УФАС РТ: за нарушение антимонопольного законодательства выписано штрафов на 4 млн рублей

За первое полугодие текущего года за нарушение антимонопольного законодательства было выписано штрафов на сумму более 4 млн рублей. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил временно исполняющий обязанности руководителя УФАС по РТ Алмаз Яфизов.

- Самыми распространенным нарушением антимонопольного законодательства является нарушение порядка предоставления земельных участков. Зачастую нет полных сведений о проведении торгов, публикаций в СМИ, - сказал Яфизов.

Так, по его словам, более 20% нарушений выявляются при заключении договоров до 100 тысяч рублей.

- К примеру, заказчик в целях освоения выделенных бюджетных средств заключает несколько договоров с одним и тем же субъектом на выполнение той или иной работы. Так, в одном муниципалитете было обнаружено, что заказчик за год заключил 126 договоров с одним субъектом. Это же нонсенс, - отметил он.

В УФАС РТ также отметили, что количество выданных предупреждений за первое полугодие текущего года составило более 107, из которых 84 уже исполнено. Лидерами по выданным предупреждениям стали Набережные Челны (37), Верхнеуслонский район (33) и Сармановский район (31).

- Говорить о том, что именно в этих районах больше всего нарушений — неправильно. Были рассмотрены нарушения по количеству обращений граждан, - отметил Яфизов.

Таким образом, больше всего предупреждений выдаются за нарушение земельных отношений (55,77%), деятельности МУПов (в части осуществления деятельности на конкурентных рынках), нарушения, связанные с передачей объектов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, а также оказание госуслуг.