«Мы спасаем животных умершей хозяйки приюта»: куда ушли деньги читателей ProKazan.ru

На прошлой неделе ProKazan.ru публиковал репортаж из приюта бездомным животным. Хозяйка приюта ушла из жизни по болезни, из-за чего около 30 животных остались никому не нужны. Кошки и собаки, среди которых были маленькие щенки умирали с голоду.

Публикация репортажа вызвала огромный отклик среди читателей ProKazan.ru. Материал был опубликован 7 июля в 10 утра. Уже через полчаса на указанные реквизиты пошли первые деньги. Отчеты о каждом зачислении и снятии средств до сих пор публикуются в группе.

В тот же день в приюте появилась еда. Волонтеры, уже умея экономить, берегут каждый поступивший рубль. Были закуплены консервы, геркулесовая крупа, рис, молочная продукция, поводки для собак.

Всего после публикации на ProKazan.ru зоозащитники собрали около 84 тысячи рублей. На деньги читателей зоозащитники смогли распределить животных по приютам, питомцев осматривали ветеринары.

Читатели помогали не только деньгами. Люди предлагали пеленки для щенков, а ветеринары предоставляли услуги со скидкой. Также по указанному номеру звонили с предложением отдать корм собственной собаки.

Больше всего опасений вызывали щенки. За голодные четыре дня, находясь под проливным дождем, им приходилось грызть веточки. Волонтер Альбина Истоцкая, на чей счет и поступали средства, рассказывает, что малыши еще три дня мучились от коликов.

Всего животные были распределены по временным передержкам. Для некоторых счастливчиков нашлись хозяева. Комментатор ProKazan.ru вызвался забрать к себе белого кота, еще одному читателю приглянулся коричневый щенок.

- Щенка хотели забрать в тот же день, - рассказала Альбина. - Но они маленькие совсем, мы убедили подождать, пусть немного окрепнут. Мы сделали им прививки, сейчас они в безопасности.

Приют Оксаны Колпаковой перестал существовать после ее смерти. Однако люди до сих пор подбрасывают туда животных. В воскресенье туда снова подкинули троих котят-подростков.

- Это варварский способ избавления от потомства, - вздыхает Альбина. - Вместо того, чтобы один раз стерилизовать животное, люди обрекают на смерть все последующие потомства. Этим котятам мы сейчас ищем семью.

Альбина признается, что не ожидала такого отклика, обычно после призыва о помощи едва ли удается собрать более трех тысяч рублей. Но сейчас ситуация изменилась.

- Я впечатлена, сколько человек откликнулось на наш призыв о помощи, - говорит Альбина. - Наш мини-приют взял на себя заботу об осиротевших уже дважды хвостиках. В субботу мы закупим доски для новых будок. Мы выражаем огромную признательность, благодарность всем тем, кто не остался равнодушным. В паблике ведутся отчеты о зачислениях, выкладываются и будут выкладываться чеки по закупкам продуктов для животных. Все деньги будут направлены на содержание, питание и лечение.