Руководство части наказало офицеров, допустивших падение казанского призывника из поезда

Командование войсковой части № 29506 выявило нарушения в связи с падением 18-летнего казанского призывника из воинского эшелона в Забайкальском крае. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

- Речь идет об упущениях в вопросах обеспечения правил перевозки, выполнения требований безопасности, поддержания воинской дисциплины личным составом эшелона, а также о слабой организации воспитательной работы, - говорится в сообщении.

Сообщается, что виновные привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров.

- На аттестационной комиссии будет рассмотрен вопрос о соответствии их занимаемой должности, - сообщила адвокат потерпевшего Алана Семигузова.

Напомним, парень пошел в армию добровольно, 30 мая со сборного пункта в Татарстане его отправили на поезде в Уссурийск, а 5 июня домой к его матери пришли сотрудники военкомата и сообщили, что ее сын 4 июня выпрыгнул с поезда и находится в больнице в реанимации.

При этом, по словам самой матери, характер травм у парня (руки и ноги не сломаны) свидетельствует о том, что его выкинули из поезда, а не то, что он выпрыгнул сам. Предварительно, у парня мог произойти конфликт в поезде.

Пострадавшего перевели из реанимации Читинского военного госпиталя в обычную палату.

- Я сына отдавала в армию, а получила как с войны, - рассказала мать призывника Наталья Перескокова, прибывшая в Читу. - Все глаза залиты кровью, голова в шрамах, сломаны ребра, зашиты пятки.

По данному факту было возбуждено дело по статье "Доведение до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства".