Наверх
Реклама

Минобразования РТ об отказе в приеме детей в 10 класс: школам грозят штрафы

Минобразования РТ об отказе в приеме детей в 10 класс: школам грозят штрафы
16+
Фото: архив ProKazan
Размер штрафов может составить до 200 тысяч рублей

За незаконный отказ в приеме учеников в 10 класс может грозить штраф до 200 тысяч рублей, об этом сегодня, 10 июля, Министерство образования Татарстана предупредило руководство республиканских школ, таким образом ведомство прокомментировало информацию о том, что некоторым девятиклассникам 78-м лицея Приволжского района, которые закончили учебный год с тройками, собираются запретить продолжить обучение в 10 классе.

- В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест за исключением случаев, предусмотренных ч.56 ст.67 и ст.88 Закона (п.5 Порядка). В случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее жительница Казани рассказала, как ее сына не берут в 10 класс. "Мой сын учился в 78-м лицее Приволжского района, который до прошлого года был обычной общеобразовательной школой. Всего в его параллели выпустилось 106 ребят, а в мае нам сообщили, что продолжить учебу в лицее смогут лишь 25 человек. Потому что лицей открывает только один 10-й класс. Поначалу я не тревожилась, потому что мы по месту жительства прикреплены к этому лицею. Тем более учителя еще в начале учебного года предупредили: дескать, если ваши дети плохо сдадут ОГЭ, то с лицеем им придется попрощаться. Мой сын мечтает поступить в вуз на "информационную безопасность", поэтому постарался и сдал экзамены на четыре и пять, хотя у него есть пара хронических троек по татарскому языку и обществознанию. 30 июня мы пришли в лицей на собеседование, его вели директор и завучи. В коридоре кроме нас своей очереди ждали человек сорок. Всех вызывали по рейтингу оценок. Нас позвали в числе последних. Директор сразу сказала, что мест нет, и предложила искать другие школы в районе. Отказы получили даже ребята без единой тройки", - рассказывала женщина.

Н. Вильданов, 10.07.2017, 17:31
Тэги: Образование
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Не Курю10 июля 2017, 17:52
- В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...
....а это как раз проблема государства ,то бишь Миннихановых всяких обеспечить дополнительные места в школах,так что идет настоящий саботаж со стороны правительства
Согласны с автором?
житель10 июля 2017, 17:58
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
- В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...
....а это как раз проблема государства ,то бишь Миннихановых всяких обеспечить дополнительные места в школах,так что идет настоящий саботаж со стороны правительства
Да по всей Казани такая же ситуация. Например 125 лицей (Азино-2)
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 19:18
Какой там 10, иногда 1 ый артачаться!!!
У нас школа в центре, с " уклоном", из периферии сколько лезут с взятками. Классы селёдка в бочке.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2017, 20:43
штрафы штрафы штрафы :-D слово то уж какое стало туповатостадное
Согласны с автором?
горожанин10 июля 2017, 20:48
Тройка по татарскому это позор тем кто составляет программу по обучению татарскому, самое главное научить понимать и хотя бы элементарно говорить, а дети проучившие 10 - 11 лет татарский и многие и правила знают, да и слова помнят, а связать пару слов или понять элементарный вопрос по татарски не могут. 10 лет изучения татарского по этой программе, это бездарно потерянное время.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ttt10 июля 2017, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
Тройка по татарскому это позор тем кто составляет программу по обучению татарскому, самое главное научить понимать и хотя бы элементарно говорить, а дети проучившие 10 - 11 лет татарский и многие и правила знают, да и слова помнят, а связать пару слов или понять элементарный вопрос по татарски не могут. 10 лет изучения татарского по этой программе, это бездарно потерянное время.
Какие пыщдорзты разрабатывают программу обучения татарскому языку для не татарских учеников?????
Вы ирдеоты полные!!! Разработайте нормальную пошаговую методологию, а не ту парашу что вы даёте в школах
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 01:01
В ответ на комментарий пользователя
Тройка по татарскому это позор тем кто составляет программу по обучению татарскому, самое главное научить понимать и хотя бы элементарно говорить, а дети проучившие 10 - 11 лет татарский и многие и правила знают, да и слова помнят, а связать пару слов или понять элементарный вопрос по татарски не могут. 10 лет изучения татарского по этой программе, это бездарно потерянное время.
Нужна постоянная практика. Знаю людей ниче уровень .И самим нравиться.
Первую очередь должно быть интересно, иначе вызовите отвращение.Кстати последнее вам удаётся.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 05:41
В ответ на комментарий пользователя
Тройка по татарскому это позор тем кто составляет программу по обучению татарскому, самое главное научить понимать и хотя бы элементарно говорить, а дети проучившие 10 - 11 лет татарский и многие и правила знают, да и слова помнят, а связать пару слов или понять элементарный вопрос по татарски не могут. 10 лет изучения татарского по этой программе, это бездарно потерянное время.
Бездарно потерянное время,-это как раз навязывание этого бестолкового,никому не нужного и очень трудного языка,я в школе кое как его на три сдал,и даже нет желания его изучать,кому надо у нас и так полно,мечетей,домов,но что бы заставлять, принудительно,типа второй государственный,-нет у меня один государственный и это только русский
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 08:03
В ответ на комментарий пользователя
Бездарно потерянное время,-это как раз навязывание этого бестолкового,никому не нужного и очень трудного языка,я в школе кое как его на три сдал,и даже нет желания его изучать,кому надо у нас и так полно,мечетей,домов,но что бы заставлять, принудительно,типа второй государственный,-нет у меня один государственный и это только русский
Если отменят второго презика в стране и будет как везде во всем мире, государство с одним президентом, а остальные смотрящие на местах, вот тогда и будет один государственный язык. Ну а пока дай бог вам терпения.
Согласны с автором?
Не Курю11 июля 2017, 08:07
В ответ на комментарий пользователя
Если отменят второго презика в стране и будет как везде во всем мире, государство с одним президентом, а остальные смотрящие на местах, вот тогда и будет один государственный язык. Ну а пока дай бог вам терпения.
Для этого ещё бы чечню отделить
Согласны с автором?
Гость11 июля 2017, 12:34
В Татарстане, куда не плюнь , одни гимназии и лицее и все супер углубленные , скоро не одной школы не останется (((. Татарского языка по часам сравни с русским, а то и больше. А если поступать вне Татарстана , тогда что ??.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2017, 14:07
Приказ ни о чем т.к. как раз места то и сокращают в старших классах. Про право на среднее образование которое отменяется явочным порядком Минобраз забыл видимо.
У нас например по окончании 8-го сказали что 10-ый будет один !
Оптимизация. Где прокурор РТ или опять Путину писать ?
Согласны с автором?