Выплаты кредиторам «Анкор Банка» из Казани обещают начать в октябре

На первом собрании кредиторов обанкроченного «Анкор Банка», прошедшем 6 июля в Казани, была утверждена смета расходов на период с 7 июля по 30 сентября. Кроме того, конкурсный управляющий пообещал начать выплаты первой очереди кредиторов уже в октябре. Как и ожидалось, в рамках конкурсного производства за 2,5 месяца увольняемым работникам выплатят 20,64 млн рублей, об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на сообщение управляющего.

По информации Банка России, активы банка оценены на 2,9 млрд рублей, а задолженность перед кредиторами составляет 6,5 млрд рублей.

Напомним, 3 марта ЦБ РФ отозвал лицензию у «Анкор банка».

- «Анкор банк» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, - говорилось в тексте сообщения.

«Анкор банк» занимал 231-е место в российской банковской системе с величиной чистых активов 8,86 миллиарда рублей.

Кстати

Основатель кондитерской фабрики Андрей Коркунов в июле 2006 года занялся проектами недвижимости, а в декабре того же года избавился от кондитерской фабрики. В 2008 годe он совместно с партнерами приобрел казанский банк "Татэкобанк" и возглавил его совет директоров. В 2009 году банк переименован в "Анкор. Банк сбережений". В 2010 году предприниматель занял должность президента банка.