Девушка из Казани спаслась от изнасилования благодаря приемам айкидо

Жительница Казани Лиана Т. рассказала ProKazan.ru, что накануне вечером ей удалось спастись от изнасилования. Ей помогли приемы айкидо, которым ее научили в школе Санкан Будокай, о которой мы писали полгода назад.

Напомним, в декабре 2016 мы вместе с Лианой ездили в школу, где дети изучают древние навыки боевого искусства, начиная от рукопашного боя до защиты трезубцем, а также учатся не чувствовать боль и даже удушение.

Через несколько недель Лиана призналась нам, что была так впечатлена айкидо, что записала на курсы и своего сына, и себя. По ее словам, она пошла учиться просто для того, чтобы поддержать физическую форму.

Накануне вечером на Лиану было совершено покушение с ножом. От изнасилования она спаслась благодаря приемам, полученным на тренировках.

- Я купила квартиру с черновой отделкой в поселке Константиновка, - рассказала девушка. - Нападавший делал в ней ремонт. Вечером я поехала обсудить некоторые моменты, он был выпивший. Уже когда уходила, повернулась к нему спиной и тут же почувствовала захват. Одной рукой он держал мне шею, а второй достал нож и начал водить им в районе живота, дотрагиваться до шеи.

Девушка рассказывает, что в первые секунды испугалась, а затем вспомнила приемы самообороны, которым научилась на курсах. Первым делом она избавилась от захвата, затем оттолкнула пьяного мужчину и убежала.

- Выбежала на улицу, села в машину, не могла остановить слезы. Потом взяла себя в руки и поехала в полицию.

Полицейские, выслушав рассказ, не дожидаясь заявления от Лианы, поехали на место. Неудачливый насильник и не попытался скрыться. Мужчину увели в наручниках, что вызвало возмущение других соседей, ведь он занимался ремонтом не только этой квартиры. То, что он мог напасть на кого-то еще, никто не воспринял всерьез.

- Мне не хочется портить жизнь этому человеку, ну дурак просто, перепил, - говорит Лиана. - С другой стороны, страшно представить, чем это могло закончиться и что будет, если ему все так сойдет с рук. Я написала прошение не возбуждать уголовное дело, возможно, мы пойдем на мировую.

В полиции подтвердили факт обращения к ним и задержания мужчины. За попытку изнасилования возбуждено уголовное дело, которое передано в Следственный комитет. Строителю грозит до 7 лет тюрьмы. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.