В Казани двух перевозчиков заподозрили в незаконной закупке автобусов на 1 млрд рублей

Татарстанское УФАС России заподозрило двух перевозчиков в незаконной закупке 100 автобусов на 1 млрд рублей.

Так, к делу были привлечены два казанских ПАТП (№2 и №4), Банк Казани и компания «Лизинг-Трейд».

- Поводом для возбуждения антимонопольного дела стали признаки нарушения статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции» в части осуществления согласованных действий при заключении и исполнении муниципальных контрактов на закупку автобусов, что привело или могло привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции, - сообщили в УФАС.

Отмечается, что все участники входят в одну группу лиц: оба ПАТП являются муниципальными унитарными предприятиями, а «Лизинг-Трейд» связан с исполкомом Казани через Банк Казани.

5 июля состоялось заседание комиссии УФАС РТ, на которое не явились представители Банка Казани. В связи с этим рассмотрение дела было отложено. Предполагалось, что все участники сделки предоставят все необходимые документы для разбирательства, которые отсутствуют.

В ходе заседания представители ПАТП № 4 и ПАТП № 2 предоставили объяснения, которые, по их мнению, обосновывают стартовую цену их заявки. Однако при рассмотрении этих документов выяснилось, что расчет и согласование цен проводились устно, а значит, и подтверждающие бумаги отсутствуют.

Не обошлось и без вопросов к представительнице казанского исполкома, которая подтвердила, что ее ведомство согласовало сделки по закупкам автобусов. Председатель комиссии поинтересовался, как, согласно документам, исполком мог согласовать эти сделки 12 апреля и 24 мая прошлого года, если электронный аукцион был проведен только 20 июня 2016 года. На этот вопрос представительница казанского исполкома ответить не смогла, передает «Татар-информ».