В Татарстане создали "биткоин" на основе мяса

В Набережных Челнах сегодня презентуют первую татарстанскую криптовалюту, которая первой в мире будет обеспечена мясом чипированных бычков, она получила название "ИТкоин" (тат. ит — "мясо", англ coin — "монета"). Об этом сообщает "Татар Информ".

По словам создателя криптовалюты Дениса Рындина, такая технология позволяет не только обеспечивать надежность криптовалюты, но и при помощи блокчейна быть уверенным в качестве мяса.

- При помощи QR-кода вы сможете в магазине узнать всю историю мяса и быть уверенным в том, что оно действительно халяльное, — рассказал Рындин.

Биткоин — одна из самых известных криптовалют, она создана на базе блокчейна (от английского blockchain — блочная цепь). Это технология распределенных баз данных, основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей. Она устойчива к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации.

Курс биткоина 20 мая впервые в истории превысил 2000 долларов. Всю аналитику по криптовалютам сегодня можно отслеживать на портале об ico: здесь есть рейтинг ico продвижение агентство из разных стран, а также интересные статьи об актуальных новостях из мира криптовалют.

Напомним, что в июле президент России Владимир Путин заявил, что у Кремля "настороженное отношение к криптовалютам, поскольку в настоящее время почти ничего не отрегулировано в этой сфере". По его словам, колебания на рынке могут привести к серьезным потерям для людей. Несмотря на такие опасения, в разных городах страны заведения начинают принимать к оплате биткоины. Более того, в Казани даже установили биткоин-банкомат. Такое новшество жители города обнаружили в начале ноября прошлого года в одном из магазинов на Восстания, торгующих продуктами.

Для справки: Чтобы стать обладателем биткоина, пользователь должен завести себе электронный кошелек. Пользователь может как приобрести эту валюту, так и получить ее в процессе майнинга — то есть предоставления своих вычислительных ресурсов для выполнения математической задачи по проверке и осуществлению биткоин-транзакции.