Месиво вместо дорог, мусор и огромные ямы во дворе: на что жалуются казанцы

Каждый день в нашу редакцию поступают десятки звонков, писем и смс-сообщений. Казанцы жалуются на разбитые дороги, отсутствие детских площадок, поборы, ЖКХ и надоедливые незаконные парковки. Для скорейшего решения проблем, мы отправили все обращения в ответственные органы и узнали, что делается для их решения.

"Ни одно такси, ни скорая помощь не приезжает": жалобы на плохие дороги

Несмотря на то, что к Кубку Конфедераций в городе отремонтировали 33 улицы, 180 дворов и 30 внутриквартальных проездов, жалоб на плохое дорожное покрытие не становится меньше.

Так, жители дома №2 по улице Лушникова, отмечают, что вся дорога в ямах. Таксисты отказываются заезжать, автовладельцы теряют колеса!

- По вопросу ремонта дороги вблизи дома No2 по улице Лушникова сообщаю, что действительно, большое количество дорог, тротуаров, дворовых территорий и внутриквартальных проездов требуют ремонта и реконструкции. Однако, к сожалению, объем средств выделяемых городом Казани на эти цели, крайне ограничен, - прокомментировал первый заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Наиль Минвалеев. - Средства, предусмотренные на ямочный ремонт улично-дорожной сети, в текущем году освоены в полном объеме. Данные работы в первую очередь проводятся на проезжей части дорог, по которым осуществляется интенсивное движение общественного и другого автотранспорта. Учитывая выше сказанное, вопрос ремонта на указанном участке будет рассмотрен при определении источников финансирования и формировании программ благоустройства в последующие годы.

Однако плохое асфальтовое покрытие не единственная проблема, к примеру, жители дома №28 по улице 2-я Юго-Западная опеспокоены, - из-за бетонных плит, блокирующих сквозной проезд, во двор не могут попасть машины экстренных служб.

- На улице 2-я Юго-Западная, 28 нет дорог. Проезд к дому заблокирован бетонными плитами, в случае чего ни скорая, ни пожарные не смогут проехать к подъездам, а с другой стороны дома нет асфальта, после дождя все в лужах и грязи - территория превращается в месиво.

Однако в администрации Кировского и Московского районов нам ответили, что бетонных блоков на территории двора нет. Удивительно, как их видят жители?

- По информации ООО "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Московского района", доступ во двор дома No28 по улице 2-я Юго-Западная не заблокирован, имеется проезд для автотранспорта и специализированной техники со стороны последнего подъезда, - ответил первый заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Наиль Минвалеев.

Также, казанцы недовольны поведением автовладельцев, паркующихся на пешеходной зоне

- На улице Парина, 16 автовладельцы паркуются на тротуаре.

- Для решения данного вопроса требуется установка колесоотбойников на тротуаре вдоль данного дома, - сообщил Рустем Юсупов, генеральный директор управляющей компании жилищно-коммунального хозяйства Приволжского района. - В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, в том числе земельный участок, на котором расположен дом. Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, относится к компетенции общего собрания собственников помещений каждого дома в жилом массиве принимают решения об использовании средств на текущий ремонт из начислений по счет-фактурам только по своему дому (на благоустройство, либо на ремонт внутридомовых инженерных сетей и конструктивных элементов здания). При этом ремонт конструктивных элементов здания, кровли, инженерных сетей является приоритетным перед благоустройством придомовой территории, поскольку данные работы направлены на поддержание здания в безопасном состоянии, соответствующем требованиям проживания людей. Таким образом, в случае предоставления в Управляющую компанию протокола общего собрания собственников помещений в доме и отсутствия необходимости замены и ремонта несущих конструкций и инженерных сетей дома, данный вопрос будет рассмотрен при формировании титула текущего ремонта дома на последующие годы.

Чтобы не было мусора в голове, его не должно быть и вокруг. Вот и многих горожан не устраивает грязь во дворах.

- На Декабристов, 180б рядом с контейнерами и детской площадкой образовалась свалка, которую никто не убирает с прошлого года.

- В настоящее время вывоз складированной листвы вблизи дома No180б по улице Декабристов произведен, - отчитался первый заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Наиль Минвалеев.

- Во дворе на Ямашева, 6 срезали деревья и до сих пор не убирают.

- По информации ООО "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Московского района", вывоз спиленных деревьев вблизи дома No6 по проспекту Ямашева произведен, - ответил первый заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Наиль Минвалеев.

Также казанцы отмечают отсутствие пандусов в парке, неухоженные дворы и памятники архитектуры

- На улице Мало-Московской, 28 двор постоянно в воде, когда отремонтируют территорию?

- По вопросу ремонта дворовой территории дома No28 по улице Мало-Московская сообщаю, что большая часть внутриквартальных проездов и внутридомовых территорий в Казани требует ремонта асфальтового покрытия, - пояснил первый заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Наиль Минвалеев. -В связи с ограниченностью денежных средств реконструкция данного двора в 2017 году, к сожалению, не предоставляется возможной. Данный вопрос принят в работу и будет рассмотрен при формировании соответствующих программ на последующие годы. Кроме того сообщаю, что в случае принятия решения собственниками помещений указанного дома о софинансировании ремонта дворовой территории, данный вопрос будет рассмотрен в приоритетном порядке.

- Детская площадка на улице Калугинская, 4 в аварийном состоянии, турник скоро упадет на детей.

- По информации ООО "Управляющая компания "Заречье" малые архитектурные формы во дворе дома No4 по улице Калугинская, 4 в удовлетворительном состоянии, аварийные малых архитектурные формы отсутствуют, что подтверждено сотрудниками администрации Кировского и Московского районов с выездом на место.

У дома по улице Гоголя, 5 разрушается дымоотводная труба, кирпичи падают на тротуар, где полно пешеходов, не дай бог упадет кому-нибудь на голову! Дом является памятником архитектуры, а владельцы отказываются ремонтировать.

- Работы на участке запланированы, - заявили в министерство культуры Республики Татарстан.

- В Горкинско-Ометьевском лесу на входе со стороны улицы Братьев Касимов нет пандусов.

- К сожалению, на указанном вами участке отсутствует техническая возможность по устройству специализированного для граждан с ограниченными возможностями заезда, - объяснили в мэрии города. - Проектом второго этапа обустройства парка предусматривается устройство дополнительных входных групп, в том числе и вход со стороны улицы Братьев Касимовых, предусматривающий въезд на территорию парка для маломобильных групп населения.

Также казанцы недовольны работой общественного транспорта

- На станциях метро продают только по одному жетону, купить для поездки туда-обратно нельзя. Уже не первый раз сталкиваемся с заявлением кассиров: "На одного человека дается один жетон!" Почему я не могу купить несколько, чтобы не стоять в очередях по сто раз?

- МУП «Метроэлектротранс» не ограничивает в покупке поездок в метро. В кассах метрополитена реализуется два вида проездных билетов: носитель поездки-жетоны и бесконтактная смарт-карта, где стоимость поездки составляет 23, а не 25 рублей, как в случае покупки жетонов. Для однократной поездки приобретается - носитель в виде жетона. Для двух и более поездок - БСК, - ответил главный инженер МУП «Метроэлектротранс» Алексей Смирнов. - По данной ситуации будет проведен разбор и в случаи выявления нарушений, применены меры административного воздействия на данного сотрудника. Со всеми сотрудниками будет проведена разъяснительная беседа по недопущению подобных ситуаций. Приносим свои извинения за причиненные неудобства!