На Чистопольской закрывают кальянную популярного казанского рэпера

Кальянная «Наше место», расположенная на улице Чистопольской, популярного казанского рэпера Минтимера Нугманова вскоре может закрыться по решению Арбитражного суда РТ. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

Так, по данным ведомства, от жильцов дома, в котором располагается заведение, неоднократно поступали жалобы на ухудшение условий проживания в связи с деятельностью кальянной «Наше место».

- Было проведено административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя Нугманова, а также санитарно-эпидемиологическая экспертиза вентиляционной системы кальянной. Экспертиза показала, что вентиляционная система не соответствует санитарным нормативам. - сообщили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, владелец заведения не представил необходимую документацию. Таким образом, Советский районный суд признал Нугманова виновным и назначил ему административный штраф в размере 1 тысячи рублей.

После этого Роспотребнадзор по РТ подал иск уже в Ново-Савиновский районный суд Казани, настаивая на признании противоправными действий Минтимера Нугманова, который не устранил выявленные нарушения.

- В феврале текущего года исковые требования ведомства были удовлетворены и действия бизнесмена были признаны противоправными, - отметили в ведомстве.

Однако в мае 2017 года индивидуальный предприниматель уже сам обратился в Верховный суд РТ с апелляционной жалобой. Отметим, что суд жалобу удовлетворил.

Чтобы разобраться в ситуации, наш портал обратился за комментарием к Минтимеру Нугманову.

- В калльянную приходил представитель Роспотребнадзора, который должен был провести экспертизу. Но на самом деле экспертизы не было. Должны были провести замеры воздуха, проверить размеры вентиляционной вытяжки, но ничего этого не было, - рассказал ProKazan Нугманов.

Так, по его словам, он также предоставил все необходимые документы.

- В июне прошлого года мы отправили запрос в ТСЖ, чтобы нам разрешили на крышу провести вытяжку. Но нам отказали и при этом подали на нас в суд. Мы хотели как лучше, чтобы было все по закону, чтобы не создавать проблемы жильцам. В Верховном суде разобрались в ситуации. Мы предоставили все необходимые документы и выиграли суд, - добавил Нугманов.

Тем временем жильцы дома не согласились с решением суда и сами обратились в Арбитражный суд РТ с исковым заявлением, который был удовлетворен. В настоящее время ситуация с кальянной «Наше место» остается на контроле ведомства.