Дело об "огненном рейсе" в РТ: водителю продлили срок задержания, владелец уехала домой

В Татарстане суд накануне вечером принял решение заочно продлить срок задержания одного из водителей автобуса, который попал в ДТП с 14 погибшими в Заинском районе, а с генерального директора компании-перевозчика АО "Евразийская корпорация автовокзалов" Оксаны Никитиной, являющейся подозреваемой по делу о ДТП в Татарстане, было взято обязательство о явке. Об этом сообщает ТАСС.

Водитель автобуса в настоящее время находится в ожоговом отделении Республиканской клинической больницы. По данным МВД Татарстана, меру пресечения ему будут избирать после улучшения самочувствия и по разрешению медиков. Второй водитель автобуса и водитель грузовика были задержаны в воскресенье, мера пресечения пока не избрана.

Что касается владелицы фирмы-перевозчика, то решение отпустить ее домой было принято с учетом ряда факторов.

- В ходе расследования уголовного дела установлено, что подозреваемая воспитывает двух несовершеннолетних детей, незамедлительно прибыла на место автокатастрофы и изъявила желание содействовать ходу расследования уголовного дела. Также в настоящее время с женщиной проведен основной объем следственных действий, - сообщили в Следственном комитете.

Напомним, ДТП случилось в 00:40 2 июля на 52-м км автодороги Альметьевск—Заинск. Автобус Neoplan, принадлежащий ЕКА, с 28 пассажирами выполнял междугородний рейс Самара—Ижевск. Примерно в 9 км от Заинска на трассе автобус столкнулся с движущимся впереди него автопоездом — автомобилем «КамАЗ», который буксировал на жесткой сцепке неисправный большегруз MAN. От удара автобус опрокинулся и загорелся. В результате ДТП погибли 14 человек.

Сейчас продолжается расследование двух уголовных дел.