После смертельного ДТП под Заинском Жириновский призвал отменить ночные автобусные рейсы

После смертельного ДТП под Заинском, в котором, по последним данным, погибли 14 человек, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский вновь потребует отменить ночные междугородние рейсы автобусов. Об этом пишет «Комсомольская правда».

- Надо запретить перевозку людей на автобусах ночью! Мы уже 10 лет поднимаем этот вопрос, и все это время в разных частях страны происходят ДТП с пассажирскими автобусами. Водители засыпают, выезжают на встречку, гибнет много людей. Пусть выезжают только днем. Но никак не можем убедить парламент. Я понимаю, дальнобойщики едут в любое время суток, и то они ночуют на трассах. Тогда в автобусах должно быть два водителя. Ведь ночная езда очень опасна, особенно на узких и неосвещенных дорогах, - заявил он.

По словам Жириновского, он еще раз поднимет этот вопрос.

Напомним, уголовное дело по факту ДТП передано в следственный департамент МВД России.

- По указанию замминистра МВД РФ — начальника следственного департамента ведомства Александра Романова уголовное дело по факту ДТП, возбужденное главным следственным управлением МВД по республике Татарстан, передано в следственный департамент МВД РФ, - цитирует «Интерфакс» слова официального представителя ведомства Ирины Волк.

Напомним, смертельное ДТП произошло 2 июля в 00.40 в 9 км от Заинска. Пассажирский автобус под управлением 56-летнего водителя столкнулся с двигавшимся в попутном направлении автомобилем «КамАЗ» под управлением 34-летнего водителя, буксирующего на жесткой сцепке грузовой автомобиль «МАН». В результате столкновения автобус перевернулся и загорелся. В рамках расследования уголовного дела задержана генеральный директор АО «Евразийская корпорация автовокзалов». Гендиректору фирмы инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть более двух лиц.