СМИ: вопрос продления договора между Москвой и Казанью могут обсудить на сессии Госсовета

Вопрос о продлении договора о разграничении полномочий между Москвой и Казанью могут обсудить на сессии Госсовета РТ 11 июля. Об этом пишет «Коммерсанть» со ссылкой на доклад фонда «Петербургская политика».

Так, по словам главы комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиля Валеева, рабочая группа по разработке «уходящего договора» не создавалась.

- Обязательно надо настаивать на договоре. Если его не будет, что нас будет связывать с Россией? Договором (первый раз заключался в 1994 году) признается «легитимность Конституции России и Конституции Татарстана», поскольку жители республики не участвовали в референдуме по принятию Конституции РФ, - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Аппарат президента России будет рекомендовать Владимиру Путину не продлевать федеративный договор с Татарстаном, срок которого истекает через месяц. Об этом написал в своем Telegram-канале главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

- Татарстан единственный субъект федерации, с которым у Москвы договор, и единственный субъект федерации, где есть президент. Это неправильно, — цитирует Венедиктов слова федерального чиновника высокого уровня.

По словам главреда «Эха Москвы», в Аппарате президента обсуждались разные варианты, однако в итоге было решено, что продлевать федеративный договор нет необходимости.

Отметим, что противником продления договора с Татарстаном может выступить куратор внутриполитического блока Кремля Сергей Кириенко.

Договор о разграничении полномочий между Татарстаном и РФ впервые был подписан в 1994 году между Минтимером Шаймиевым и первым президентом РФ Борисом Ельциным. Он предполагал более широкие полномочия для Татарстана: республика имела право на собственное законодательство, налоги, гражданство. С приходом в Кремль Владимира Путина законодательство всех субъектов РФ было приведено в соответствие с федеральным.