Блоги ProKazan.ru: синдром «яжематерей» или почему им все обязаны?

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - Ольга Плешкова, корреспондент портала ProKazan.ru

Тема “яжематерей” то и дело вспыхивает в соцсетях или на страницах блоггеров, давайте обсудим ее с вами. Возможно, аудитория меня не поймет. Люди склонны думать, что их проблемы никогда не поймет та, кто “не рожала”. Как будто наличие маленького ребенка ставит их на ступень выше в понимании жизни. Объясните мне, какой логикой руководствуются эти женщины?

Как-то я ехала в троллейбусе с женщиной с двумя детьми, один из которых был грудничок. В какой-то момент малыш начал капризничать. Мамаша спокойно вытащила грудь и приложила к ней малыша. Следующие 10 минут весь троллейбус наблюдал, как ребенок не хотел эту грудь, а вытащил другую, приложился к ней, и боже, какой размер и как молоко капает на майку...

Я ничего не имею против кормящих мам, которые решаются покормить ребенка в общественном месте. Кормление грудью - это прекрасный момент в жизни женщины. Но почему, почему вы не хотите прикрыться? Почему вас нисколько не смущает собственная титька, выставленная на всеобщее обозрение? Почему столь интимный момент выставляется напоказ? Если вы думаете, что люди не замечают, то просто поверьте, что это не так.

Почему мамаши усаживают своих детей пописать в любом месте? Будь то клумба, цветочный горшок или даже стенд в метро? Какая логика была у этой женщины, когда ребенок попросился в туалет? Почему на такие случаи нельзя носить с собой стакан/пакет/горшок? Ну или подойти к сотрудникам метро, вряд ли они помечают углы.

Кто-то скажет "этожеребенок", но вопрос тут не к ребенку, а к его матери. То, что дети ходят в туалет, для нее сюрприз?

Как-то в библиотеке я заметила, что девушка, пришедшая с ребенком примерно 3-4 лет, вытащила из пакета горшок и посадила сына. Ну, думаю, вот есть же адекватные мамы! Однако через две минуты девушка вылила содержимое в цветочный горшок, не постеснявшись почти заполненного читального зала.

И это только примеры пренебрежительного отношения к обществу. А ведь утверждение “я же мать, мне лучше знать” иногда бывает опасно для здоровья и жизни ребенка. Мой хороший знакомый хирург рассказывал, как к нему привезли 5-летнюю девочку, родители которой проткнули ребенку уши. Ранки заживали плохо, а тратиться на левомеколь мамаша не захотела. Поэтому мочки ушей обрабатывали… коровьей мочой. И знаете, мамаше даже в голову не пришло, что она делает что-то не так. В ее голове уши девочки гноились не иначе потому как врачи идиоты. Ее даже не стали переубеждать - бесполезно.

Моя подруга, тоже мама, рассказывала, как пристраивала пакеты одежды своей дочери, из которой та выросла. Люба завезла вещи сама. “Яжемать”, получив посылку, была возмущена, что вещи-то не брендовые, да еще и мятые! Она звонила еще два дня с требованием забрать у нее пакет невыглаженных вещей и вернуть в “подобающем виде”.

Мамы поголовно отказываются от прививок и манту, не понимая. что если ребенок подхватит, к примеру, туберкулез (а его можно подхватить даже в общественном транспорте!) они не оставляют своему чаду ни единого шанса выжить. Они предпочитают лечиться на женских форумах, забывают, что испражнения детей в плане гигиены ничем не отличаются от тех же бомжей, и конечно, считают, что им все должны. Отдать бесплатно, сделать за них, стерпеть хамское поведение, ведь она же мать!

Где эта точка невозврата, когда человек перестает быть адекватным?! Что за ядерная смесь гормонов, которая способна заставить человека, выросшего в социуме, начать считать, что все вокруг - обслуга, а она выполняет священную миссию? Я не знаю.

Казанцы, как вы относитесь к “яжематерям”? Вы их встречали? Как это было?