Дочь архитектора «Комбината здоровья» попросила защитить здание от сноса‍

В Казани попросили спасти от сноса здание комбината «Здоровье», с открытым письмом к министру строительства Иреку Файзуллину архитектор Анна Медлева, дочь автора проекта Владимира Медлева. Об этом сообщает "Бизнес Online".

По словам Анны Медлев, здание 1978 года постройки является примером средовой архитектуры с чертами национального своеобразия. Она просит принять меры по остановке сноса, а также предлагает вынести проект нового здания на обсуждение профессионалов — архитекторов, искусствоведов, краеведов, историков.

- Как дочь архитектора, который имел непосредственное отношение к проектированию здания, выражаю свою заинтересованность и готовность принять самое активное участие в дискуссии, рассмотрении предлагаемых проектных решений, а также в непосредственном проектировании здания, или организации конкурсной процедуры, связанной с разработкой концепции нового здания комбината "Здоровье", - отметила архитектор.

Напомним, с 1 июля закрывается “Комбинат здоровья”. Здание собираются снести, а на его месте построить новый элитный спа-комплекс, подобный "Лучано". Когда точно назначен старт работ, пока неизвестно.

Как будет выглядеть новый спа-комплекс пока тоже держится в секрете, известно лишь, что там будут располагаться несколько видов саун, бассейн и подземная парковка. Пока проект не готов, и озвучивать его стоимость тоже никто не берется.

Справка

Здание “Комбината здоровья” было построено в 70-е годы на месте Меркуловских бань. В советское время здесь любили отдыхать партийные лидеры, а в на 90-е годы банные процедуры часто захаживали представители криминальных группировок.