Уровень загрязнения Казани признали низким

Уровень загрязнения Казани с учетом новых предельно допустимых концентраций (ПДК) характеризуется как низкий, об этом рассказала начальник комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды Надежда Девятова.

Она отметила, что постановлениями главного санитарного врача России были увеличены двух основных загрязняющих веществ, имеющихся в Татарстане, — формальдегида и фенола. С учетом этого уровень загрязнения формальдегидом в городах занижается в 3 раза, а фенолом — в 2 раза. Девятова объяснила это не проведением новых исследований, а сменой главного санитарного врача.

— Если концентрация формальдегида и фенола не меняется, то в долях ПДК значительно ниже. Когда мы раньше отмечали, что это высокий уровень загрязнения, то теперь говорим, что низкий. Но не потому что действительно стало чище, а потому что увеличили санитарно-гигиенические нормы, — отметила Надежда Девятова.

С учетом нового ПДК уровень  теперь характеризуется как низкий. В столице РТ основными загрязнителями является все тот же формальдегид, а также аммиак, ацетон, диоксид азота и бензопирен. При этом было зафиксировано 243 случая превышения предельных норм — в основном по формальдегиду. По старым показателям уровень загрязнения в Казани по фенолу высокий, а средняя концентрация по формальдегиду выше ПДК в 2,7 раза.

По данным лаборатории мониторинга, в столице РТ основными загрязнителями является все тот же формальдегид, а также аммиак, ацетон, диоксид азота и бензопирен.