Казанский оппозиционер Илья Новиков покинул Россию из-за «преследований»

Координатор регионального отделения «Открытая Россия» по Татарстану Илья Новиков уехал из России. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

По его словам, он покинул страну из-за широкомасштабного преследования.

- В моем случае правоохранительных органы пошли дальше и путём шантажа и запугивания пытаются привлечь меня свидетелем по очевидно сфабрикованным уголовным делам, по существу которых я не располагаю никакими сведениями, - написал он.

Сообщается, что Новиков покинул Россию после консультации с адвокатом.

- Все будет зависеть от обстоятельств. Вернусь при первой возможности, - добавил он.

Напомним, в апреле Вахитовский районный суд Казани осудил координатора «Открытой России» в Татарстане Илью Новикова за скандирование лозунга «Россия за Путина». Тогда суд назначил ему 35 часов обязательных работ. 8 апреля Илья Новиков в казанском парке Тинчурина организовал пикет под название «Если не Путин, то конь?!». В этот день у памятника Ленину активисты установили фигуру коня с воздушными шарами и изображением президента России. Участники акции вышли на акцию с плакатами «Обмани, но останься», «Родился при Путине, живу при Путине, умру при Путине». Кроме того, на пикете Новиков проскандировал лозунг «Россия за Путина».