«Дело личное»: в Казани растут семьи-гаремы, где первые жены сами ищут мужу вторую супругу

На этой неделе на телеканале ТНВ появилась информация о нескольких семьях из Казани, у которых у одного мужа четыре жены. ProKazan.ru узнавал, как живут в Казани гаремы, почему женщины выбирают для себя роль второй жены и возможно ли в таких условиях сохранить институт семьи.

Когда мы готовили этот материал, мы искали подобные семьи в Казани. Знакомые мусульмане подтверждали: многоженство в Казани распространено больше, чем об этом принято говорить.

В социальной сети есть несколько групп, посвященной многоженству. В самой большой из них числится 5 781 человек. Из них 191 - из Казани. Однако такие семьи не стремятся рассказать о своем быте, объясняя, что это - дело личное.

Первая жена выбирает мужу вторую

Как живут семьи, где на несколько жен есть всего один муж, нам рассказала жительница Казани Алсу Насибуллина. Несмотря на то, что она единственная спутница жизни у своего супруга, многоженство она не отрицает.

- Это мудрость, ведь женщин в мире больше, и не каждая сможет выйти замуж, - рассказала ProKazan.ru мусульманка Алсу Насибуллина. - Есть брошенные, с детьми - им сложно найти себе мужа. А тут есть мужчина, который готов обеспечивать тебя, дарить любовь и внимание. Мне кажется, это идеальный вариант для женщин, оставшихся с детьми. Первые жены сами помогают мужу найти вторых. Если жены становятся подружками, можно договариваться между собой, кто поедет отдыхать, а кто останется с малышами. И детей друг другу оставить не страшно, ведь другая жена понимает, что это дети мужа, и воспринимает их как своих.

“Когда он уходит к ней, кажется, что он не вернется”

Однако позитивный расклад для второй жены может стать невыносимым для первой: несмотря на то, что религия велит смириться, не так-то просто осознавать, что любимый человек предпочел еще кого-то кроме тебя. На условиях анонимности первая жена своего мужа Сария рассказала, что ее перед фактом поставили после рождения второго ребенка.

- Муж завел отношения на стороне, я тогда еще была беременна. Я чувствовала, но внешне все было нормально. В один день сел и рассказал, что полюбил другую. Он бы и раньше, наверное, сказал, только о ребенке беспокоился. Сказал, что жить в грехе не хочет и готов на ней жениться. Уже после никаха я узнала, что она ждет ребенка

Причины появления соперницы Сария стала искать в себе. Чего не хватало ему с ней, что он пошел к другой? Женщина рассказывает, что за три года она так и не смогла принять вторую жену.

- Раздельно живем, друг друга не видим. Три дня он у меня, три дня у нее. За покупками вместе не ходим, он только деньги дает, говорит, что поровну. Муж говорит, что не разлюбил меня, что все по-прежнему, что мы должны общаться, но я не могу. Каждый раз когда он уходит к ней, я думаю, что он не вернется. Он показывает фотографию своего сына, а у меня девочки, и мне кажется, что он любит его больше, чем моих детей.

Религия: зато любовниц меньше

Руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров считает, что многоженство решает социальные проблемы, такие как прелюбодеяния мужчин с любовницами или помощи женщинам, оставшимся с детьми на руках.

- Главное условие при многоженстве - мужчина должен быть уверен, что сможет одинаково обеспечивать обеих жен как вниманием, так и в материальном плане, - рассказал Нияз Сабиров. - Ислам выступает за сохранение института семьи, сейчас у многих мужчин есть незаконные отношения, из-за которых происходят разводы. Конечно, каждой женщине хотелось бы быть единственной, но бывает, что женщины остаются без мужей с 2-3 детьми на руках. Поэтому ислам разрешает мужчине брать ответственность за других женщин.

Однако вторую и последующих жен мужчина может взять при условии, что он мусульманин. Только исповедующий ислам может пройти обряд никаха, без которого брак считается прелюбодеянием.

- В Казани есть семьи, где у состоятельных мусульман есть две и даже три жены, я знаю их. Может в будущем мы и придем к узакониванию многоженства. Сами посудите, количество женщин намного превосходит мужчин, а многоженство дает возможность решить эту проблему.

Аргументы против

Тема многоженства то и дело вспыхивает в СМИ: в 2015 году Госдума задумалась над вопросом о подготовке законопроекта за введение уголовной ответственности за полигамные браки. Если бы такие поправки были приняты, попасть в тюрьму можно было бы и за регистрацию второго брака обманным путем, и за фактическое проживание с несколькими женщинами. Тогда против введения уголовной ответственности выступила сенатор Елена Мизулина, известная своими скандальными проектами и дискуссиями, затрагивающими семейные ценности.

- Вводить уголовную ответственность за это нелепо, потому что причина не в отсутствии уголовного закона, а в том, что мужчин не хватает, возможно, таких, с которыми женщины хотели бы создавать семью и иметь детей, - аргументировала Елена Мизулина.

Свое отношение к многоженству тогда выразил и президент республики Рустам Минниханов: как в таком случае это объяснить детям?

- Моя позиция - я согласен с женой, она очень негативно к этому относится, - сказал Минниханов. - Для ребенка жена - это мама. Наверное, для каждого из нас будет сложно, если будет по-другому. Надо исходить из этого.

Психолог Анастасия Волкова считает, что женщина, выросшая в среде полигамных отношений, будет воспринимать их совершенно естественно. Но если нет, то это может привести и к неврозу.

- В здоровых отношениях все решения принимаются на обоюдном согласии. Если женщина дает согласие только формально, внутренне при этом не принимая, она остается жить с внутренним конфликтом, который отразится на ее самочувствии. Если в какой-то момент женщина решает что-то изменить в своей жизни, может потребоваться помощь психолога. Если женщина ничего не меняет, скорее всего, ей чем-то эта ситуация выгодна, и она что-то получает, например, возможность самой не работать, жить за счет мужчины.

Еще один аргумент не в пользу многоженства - равноправие. Если мужчине будет разрешено завести нескольких жен, то почему женщине нельзя будет завести нескольких мужей? И тогда ни о каком институте семьи не может быть даже и речи.