Дуров сдался: Telegram внесли в реестр Роскомнадзора

Роскомнадзор внес Telegram в реестр организаторов распространения информации. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

- Telegram предоставил все данные для внесения в реестр распространения информации и теперь начал работу в правовом поле России, - сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Отметим, что ранее основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что не против внесения мессенджера в реестр.

- Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации, однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализумый технически "закон Яровой" – равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram, - отметил Дуров.

Кроме того, Дуров добавил, если Telegram будет заблокирован в России, то это произойдет отнюдь не потому, что компания отказалась предоставить данные.

Напомним, ранее глава Роскомнадзора пригрозил Дурову заблокировать Telegram. Роскомнадзор заблокирует мессенджер Telegram в России в случае отказа выполнить требования российского закона об организаторах распространения информации.