Необычные изобретения казанцев: кружка с подогревом ручки и зарядки в автобусах

Зарядки для телефонах на поручнях в автобусах

Казанец Айдар Сабитов изобрел устройство USB-зарядки гаджетов в салонах пассажирских транспортных средств. Он предложил монтировать на поручнях, потолках и стенах автобусов, трамваев или троллейбусов USB-боксы со специальными разъемами, к которым можно подключить зарядку смартфона или планшета.

Питание гаджеты будут получать от бортовой сети транспортного средства.

Кружка с подогревом ручки

Коллектив из 5 авторов запатентовал кружку, которую можно использовать как посуду, сувенир, учебное пособие или игрушку. Она "работает" по принципу "кружки Пифагора" - специального сосуда, который якобы заставляет человека пить в умеренных количествах. Дело в том, что он позволяет заполнять чашу лишь до определенного уровня. Если человек заполняет выше, то содержимое полностью выливается.

- Достоинством этой кружки является быстрое остывание жидкости до температуры, терпимой для питья, вследствие циркуляции жидкости из корпуса кружки в пустотелую ручку, - пишут авторы. - А также усиленная возможность согревания рук от жидкости зимой в походных условиях.

Способ взлета и посадки самолетов

Казанец Николай Староверов продолжает выдвать одно изобретение за другим. На этот раз он решил повысить безопасность взлета и посадки самолетов.

Секрет в двигателях, которые расположены на крыле самолета. При этом выходящие из двигателей газы поворачиваются на угол до 85 градусов вниз.