Рустам Минниханов поздравил казанцев с праздником Ураза-байрам и принял участие в намазе

Рустам Минниханов поздравил жителей республики с праздником Ураза-байрам. Обращение президента опубликовано на официальном портале, в Инстаграм Рустам Минниханов пожелал подписчикам, чтобы из пост принял Всевышний, а рано утром глава республики совершил праздничный намаз в Галеевской мечети.

“В этот радостный для мусульман день с восходом солнца во всех мечетях мира совершается коллективный праздничный намаз, на котором верующие славят Аллаха за его нескончаемые милости и возносят молитвы о спасении и благоденствии. На протяжении всего священного месяца Рамазан мусульмане держали уразу, строго следуя предначертаниям Всевышнего – идти дорогой добрых дел, жертвуя неимущим и помогая обездоленным. Как свидетельствует благородный Коран, ни одно из наших благих деяний не останется без вознаграждения.
Ураза-байрам несёт в себе неиссякаемый заряд мира и созидания. Сегодня, когда исламский мир сотрясают конфликты и раздирают противоречия, особенно важен действенный призыв к благоразумию и согласию во имя единства и процветания уммы. В этом отношении татарстанские мусульмане являются добрым примером не только для России, но и для всего мира.

В нашей республике, где созданы равные условия для развития представителей всех вероисповеданий, мусульмане неизменно демонстрируют приверженность традиционным духовным ценностям, активно участвуя в общественной жизни, укреплении межрелигиозного и государственно-конфессионального сотрудничества.

Весомым подтверждением верности проводимого курса стали события последних месяцев, среди которых особенно выделяются VII съезд мусульман Республики Татарстан, VIII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» и «Изге Болгар җыены». Завершено возведение комплекса зданий Болгарской исламской академии, которая уже в сентябре примет первых студентов.

Убеждён, что в дальнейшем благие дела и поступки мусульман Татарстана будут только преумножаться.

Сердечно желаю всем вам счастья, мира, добра и благополучия! Пусть Всевышний наполнит наши сердца верой, милосердием и любовью!".

Рано утром Рустам Минниханов принял участие в намазе в Галеевской мечети Казани. Проповедь по случаю окончания священного месяца Рамадан, а затем и намаз прочел муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. После он прочел поздравительные телеграммы от Президента России Владимира Путина и Рустама Минниханова.

Ураза бэйрэме мобарэк булсын! Тоткан уразалар кабул булсын!

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Также Рустам Минниханов поздравил с праздником подписчиков в Инстаграм. Фото мечети сопровождается надписью "Ураза бэйрэме мобарэк булсын! Тоткан уразалар кабул булсын!" (Да будет благословен праздник Ураза-байрам! Пусть ваш пост примет Всевышний).