Наверх
Реклама

В школах Татарстана может появиться новый предмет

В школах Татарстана может появиться новый предмет
16+
Фото: из архива ProKazan.ru
Школьники сами попросили о введении в программу науки о семье — фамилистике

В школах Татарстана может появиться новый предмет - фамилистика или семьеведение. Об этом накануне в ходе научно-практической конференции заявила помощник президента РТ Лейла Фазлеева.

По ее словам, раньше этот предмет назывался «этика и психология семейной жизни».

- Умение жить в полной, полноценной семье — этому нужно учить. Это сложная и кропотливая работа. Через некоторое время мы будем транслировать положительную динамику, - отметила Фазлеева.

Как отметила руководитель центра семьи и демографии Академии наук РТ Флера Ильдарханова, согласно исследованиям, школьники сами попросили о введении в программу науки о семье.

- Выросло целое поколение однодетных семей, поэтому они хотят сестренку или братишку. Семья является главной ценностью для подростков, - сказала руководитель центра.

Сообщается, что в настоящее время специалисты приступили к разработке курса. 

Люция Кашапова, 24.06.2017, 10:19
Тэги: Образование
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 июня 2017, 10:42
Жесть. Лишь бы бездарей и бездельников из педа на шею налогоплательщиков повесить
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 10:43
А фазлееву надо учить умению не лезть в чужую жизнь со своими взглядами
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 10:44
У многих в семье беднота!!! Какая им этика, какая психология..?
Уровень жизни поднимите сначала! А вы татарский каждый день.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 10:44
Семья является главной ценностью для государства, позволяющей штамповать расходный материал для царя
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 10:44
Главное чтобы преподаватели были профессионалы. Бездари только навредить смогут.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 10:46
Не ту Страну назвали Гондурасом!
Хотя они уже нас обогнали по минималке.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
Главное чтобы преподаватели были профессионалы. Бездари только навредить смогут.
Так преподавать будут дети удащливых, как представители лучших семей
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 июня 2017, 11:22
Так то раньше посещение предмета (этика и психология семейной жизни) было свободным, если интересно приходишь, если нет, гуляешь.................да и смысл сейчас школьникам изучать такое, лишняя нагрузка................лучше добавить часов, на более качественное изучение иностранных языков, к примеру английского..............в жизни более нужнее окажется, чем эта фамилистика.............
Да и в целом, зачем эта Лейла Фазлеева, лезет в чужие семьи, пытаясь указывать сколько нужно детей растить?..............
Согласны с автором?
Горожанинб24 июня 2017, 11:24
Помню лет 35 назад в 137 школе на основах семейной жизни училка истории вела , рассказывала и плакалась про свою тяжёлую долю
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 11:38
Президент хоть знает где его собственный ребенок?
Сначала его надо проверять, своим ребёнком совсем не занимается и не показывается!
Удачиной проверить эту семью!Почему почему не видно ребенка???
Вообще такой предмет в Ш.нужен,
но преподавать должны морально чистоплотные люди, нормальными семьями , одним законным браком за всю историю своей жизни.
А то сейчас начнут дворовые давалки преподавать:кому то дала, от второго родила, третьему вышла замуж, живет с четвёртым незаконным браком...
Образцовый пример этому ИМЕЕТСЯ, далеко ходить не надо.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 12:25
Программа в школе и так перенасыщенная.Можно ввести факультатив.У нас есть психологи, социальные педагоги- вот пусть и работают с неблагополучными семьями.Навязывать чьи то мысли не то время.Никто не знает как надо воспитывать и строить семью.Не надо навязывать чужие мысли, условия определяют жизнь и семью.И где у нас в России развивается социология ? Нет ее.Сначало выпустите книги , брошюры, а обязывать нет права.Вводите там где это востребованно и только с согласия родителей.Это право родителей.в первую очередь, у них и спросите.
Согласны с автором?
д24 июня 2017, 13:37
Раньше все эти новые предметы запихивали в курс обществознания так как обществоведы ведь могли быстрее и качественнее подготовитьи провести урок,но в принципе этот урок может провести каждый учитель или человек связанный так или иначе с образованием,эффективность как и всегда около одного процента или и это не доказано,практика показывает что мало ученые люди легче создают семьи,все это не доказуемо , лучше будет или худшем никто не знает после введения этого предмета,лучше его воткнуть а курс обществознания,он потом все
еще равно всем надоест его сами опять отменят,придет новый молодой прогрессивный и скажет это глупо и надо что-то менять
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 13:51
В госдуме приняли закон отменяющий право выбора когда удобно в отпуск метерям у кого двое и более детей.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 13:52
Павлин говоришь? (Белое солнце пустыни)
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
У многих в семье беднота!!! Какая им этика, какая психология..?
Уровень жизни поднимите сначала! А вы татарский каждый день.
:-D пальчики натренированные.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
Причем здесь НЫТИК " татарский"... Тема совсем о другом!
Он любую тему к бедности и нищете сведёт.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 июня 2017, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
Он любую тему к бедности и нищете сведёт.
Так реально население в стране в бедности живёт, это уже никто и не скрывает......................

Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец заявила об уникальном явлении в нашей стране, когда граждане являются бедными при наличии работы.

"Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, - это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере - работающие бедные", - заявила Голодец...............
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 15:14
Такое ощущение как будто чиновники соревнуются кто кого переплюнет
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 15:31
Здоровое общество это психически уравновешенные люди.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 15:43
В ответ на комментарий пользователя
Президент хоть знает где его собственный ребенок?
Сначала его надо проверять, своим ребёнком совсем не занимается и не показывается!
Удачиной проверить эту семью!Почему почему не видно ребенка???
Вообще такой предмет в Ш.нужен,
но преподавать должны морально чистоплотные люди, нормальными семьями , одним законным браком за всю историю своей жизни.
А то сейчас начнут дворовые давалки преподавать:кому то дала, от второго родила, третьему вышла замуж, живет с четвёртым незаконным браком...
Образцовый пример этому ИМЕЕТСЯ, далеко ходить не надо.
Как где? На аллее славы
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
:-D пальчики натренированные.
Пнх, жертва анального насилия
Иди кисель-тв смотри
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 15:55
ВРЁТЕ ! Мы ничего не просили , сами вы Всё придумали . Всё надоело ! Школьник.
Согласны с автором?
булдырдык24 июня 2017, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
Главное чтобы преподаватели были профессионалы. Бездари только навредить смогут.
пральна фся !нада ища дабавит щасы татарский язык,ища мала ато.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 17:41
А про секс будут рассказывать?? :-D:-D:-D

ну там где точка джи??!!
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 18:52
В школах после развала Союза большей частью работают женщины, несостоявшиеся как жены, матери -одиночки.Мужчины - учителя на такую зарплату ни кормить семью, ни обеспечивать будущее ребёнка не смогут, поэтому они уходят на производство.Смелые учительницы тоже меняют профессию.Те, кто остаётся в школе, живут вечной завистью тем, кто живёт лучше их, обсуждая при этом чужих родителей при детях...Отсюда и поборы в школах. В школе должны работать семейные пары, являясь примером воспитания собственных детей.Если у учительницы семьи не получилась, воспитывать чужих она не имеет морального права. Но это сейчас мало кого волнует, если в программе школы сейчас великим писателем является антисоветчик Солженицын.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 19:32
Ага. Школьники сами попросили. У нас же все просьбы людей сразу рассматривают и удовлетворяют. Все для народа.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 19:39
Для российской педагогики ещё с дореволюционных времён более характерны учительницы-старые девы, нежели семейные пары учителей. И в СССР в том числе.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2017, 20:45
В ответ на комментарий пользователя
:-D пальчики натренированные.
вам ваш главный чего сказал? главные враги - злые пиндосы.
не отклоняйтесь от линии партии.
Согласны с автором?
marex24 июня 2017, 20:59
http://prokazan.ru/news/view/118468
Согласны с автором?
marex24 июня 2017, 21:08
чё вы пишете тут - рус, татар?!

в 3-м (в третьем) классе пытаются заставить по-татарски сказать:
НЕРВЫ РАСШАТАЛИСЬ...
А, еще, ВОКРУГ ЗАБОРА!

ну-ка по-английски? по -немецки?
Согласны с автором?
marex24 июня 2017, 21:09
В ответ на комментарий пользователя
В школах после развала Союза большей частью работают женщины, несостоявшиеся как жены, матери -одиночки.Мужчины - учителя на такую зарплату ни кормить семью, ни обеспечивать будущее ребёнка не смогут, поэтому они уходят на производство.Смелые учительницы тоже меняют профессию.Те, кто остаётся в школе, живут вечной завистью тем, кто живёт лучше их, обсуждая при этом чужих родителей при детях...Отсюда и поборы в школах. В школе должны работать семейные пары, являясь примером воспитания собственных детей.Если у учительницы семьи не получилась, воспитывать чужих она не имеет морального права. Но это сейчас мало кого волнует, если в программе школы сейчас великим писателем является антисоветчик Солженицын.
причем здесь мальчик, девочка?
Согласны с автором?
marex24 июня 2017, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
Пнх, жертва анального насилия
Иди кисель-тв смотри
не отвечай на провокацию.
Согласны с автором?
marex24 июня 2017, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
В школах после развала Союза большей частью работают женщины, несостоявшиеся как жены, матери -одиночки.Мужчины - учителя на такую зарплату ни кормить семью, ни обеспечивать будущее ребёнка не смогут, поэтому они уходят на производство.Смелые учительницы тоже меняют профессию.Те, кто остаётся в школе, живут вечной завистью тем, кто живёт лучше их, обсуждая при этом чужих родителей при детях...Отсюда и поборы в школах. В школе должны работать семейные пары, являясь примером воспитания собственных детей.Если у учительницы семьи не получилась, воспитывать чужих она не имеет морального права. Но это сейчас мало кого волнует, если в программе школы сейчас великим писателем является антисоветчик Солженицын.
убейся об стену!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин25 июня 2017, 08:32
В ответ на комментарий пользователя
Жесть. Лишь бы бездарей и бездельников из педа на шею налогоплательщиков повесить
Лишь бы не учить!
Согласны с автором?
Горожанин25 июня 2017, 08:51
В ответ на комментарий пользователя
Жесть. Лишь бы бездарей и бездельников из педа на шею налогоплательщиков повесить
Это должно быть факультативно, а не насильно. Экзамены еще принимайте по этому прИТ мету! :-D
Согласны с автором?
Горожанин25 июня 2017, 08:55
В ответ на комментарий пользователя
Главное чтобы преподаватели были профессионалы. Бездари только навредить смогут.
Можно провести классный час посвященный на эту тему 2-3 раза за учебный-то год, но не более! Иначе эффект будет обратный - отторжение.
Согласны с автором?
marex25 июня 2017, 09:57
"транслировать положительную динамику"

куда транслировать?
кому транслировать?
как транслировать?

неуч как и "перзидент"
Согласны с автором?
marex25 июня 2017, 09:58
видимо, хотела сказать "демонстрировать", но не смогла...
Согласны с автором?
Горожанин25 июня 2017, 11:14
Нужно, чтоб зали что ребёнка зачать надо совершенно трезвом виде и чистым от всяких отрав( эмульгаторы, дым - кальян- сигареты, спиртное- пивное , энергетики И так далее.
Скоро будет планета инвалидов уже!
В поликлиниках надо орг. спец кабины, ( камеры,комнаты , возможны варианты) чтобы пары могли зачать ребёнка только после проверки и анализов врача. Это не говорит о том что "под присмотром", никто смотреть не будет процесс.
Но что инвалиды не рождались у человечества другого выхода нет уже.
Родили инвалида без такого присмотра , не надейтесь не на каких льгот. Мы не виноваты что вы были с бодуна да ещё в подъезде сделали ребёнка!!!
Какое может быть качество, правильно, неполноценный ребёнок.
Подход рождению должно быть серьёзным, хватить плодить электорат.
Согласны с автором?
наталья25 июня 2017, 16:56
Хватит заниматься всякими нововведениями в школах! Учебная сетка не резиновая!!! И так у детей в Татарии по 6-8 уроков! Здоровье детей и учителей- дороже, чем всякие новые изобретения! Дети должны овладевать основами наук в школе, вовремя нормально поесть, двигаться , заниматься в кружках, секциях, студиях, общаться....А здесь опять "новый предмет", для которого опять надо выделять дополнительный урок в расписании!? А кто-нибудь спросил у родителей, детей- нужно ли им это? Красиво будет звучать лекция на таких уроках, а вы знаете, какая обстановка дома у этих детей? Может , лучше ввести бесплатное питание для всех! детей в школе? Пересмотреть программы по всем предметам( они многие на уровне институтов!). Оплачивать учителям бесплатные для детей кружки? Отменить ОГЭ в 9 классах?( это просто аморалка и бездушие к нашим детям!?). Научились у нас руководители красиво говорить, размышлять и на словах заботиться о подрастающем поколении, научились навязывать : " я заставлю вас быть счастливыми:, " я знаю, что вам надо для вашего счастья!"....Дайте людям просто жить, учиться без надрывов для здоровья...В сутках всего 24 часа!!!
Согласны с автором?
Дерёвня26 июня 2017, 04:43
О здоровье нации можно судить количеством аптек в стране. Чем больше - тем больнее
Согласны с автором?
Дерёвня26 июня 2017, 04:45
Эх нужен госпереворот
Согласны с автором?
Гость26 июня 2017, 08:01
В ответ на комментарий пользователя
Помню лет 35 назад в 137 школе на основах семейной жизни училка истории вела , рассказывала и плакалась про свою тяжёлую долю
А у нас такая учительница по физике была. Она каждый урок по полчаса рассказывала какой у неё плохой муж и плохие дети, остальные 15 минут посвящала предмету.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2017, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
Эх нужен госпереворот
И куда переворачивать?
И кто будет новыми правителями?
Придут еще более беспринципные и всё... И вдобавок анархии больше станет.
Согласны с автором?
11846308 июля 2017, 16:37
====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================

118463118463118463
Согласны с автором?