СМИ: В России появится кодекс защиты прав потребителей

В России появится новый документ в сфере правозащиты граждан — кодекс защиты прав потребителей. В настоящее время его разработкой занимается Роспотребнадзор, сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к службе.

Отмечается, что по своей сути кодекс будет представлять собой свод правил, в основу которых лягут требования российского законодательства к разным сферам обслуживания. Так, в кодексе пропишут обязательство всех продавцов принимать к оплате банковскую карту «Мир», а также там будет упомянуты нормы о страховании вкладов на сумму до 1,4 млн рублей и отмене так называемого «мобильного рабства».

Источники газеты отмечают, что в кодексе могут появиться и новые пункты, например, о распространении действия кодекса на потребителей госуслуг. Эти пункты хоть и соответствуют напрямую российским законам, но имеют прецеденты в международном праве.

Отмечается, что предложения по созданию кодекса должны быть направлены президенту до 1 декабря текущего года. Собеседник издания пояснил, что Роспотребнадзору предстоит в связи с этим решить вопрос о кодификации российского законодательства о защите прав потребителей, которое состоит «из большого массива нормативных правовых актов, не во всем и не всегда гармонизированных между собой». При этом поручение дал сам президент РФ Владимир Путин, который призвал «актуализировать» этот закон с учетом норм международного права.