На городском пляже в Зеленодольске появится фуд-корт, спортплощадки и деревянный настил

Зеленодольский пляж - один из самых больших на Волге. Долгое времени он находился в запустении, но в июле он преобразится до неузнаваемости. Архитекторы предложили кардинально изменить популярное у горожан место отдыха.

- Мы постарались сделать так, чтобы людям было максимально комфортно и безопасно отдыхать у воды, - рассказала главный архитектор проекта Дарья Толовенкова.

Главной "фишкой" обновленного пляжа станет дорожка из деревянного настила в форме гигантского эллипса. Внутри разместятся шезлонги, зонтики и лежаки. Здесь же появится детская игровая зона.

Замкнутый контур дорожки облегчит родителям контроль за детьми, а деревянный настил сделает удобным перемещение людей на инвалидных колясках. Для последних предусмотреннудобный спуск к воде.

Вдоль центральной дорожки поставят душевые и раздевалки. А чтобы отдыхающим было где скрыться от палащего солнца, здесь будут высажены деревья.

- Все конструкции уже готовы, - рассказывает строитель Павел Тюрин. - На этой неделе мы начинаем монтаж скрытых навесов, в которых разместятся фуд-корты. Завершить все работы должны к 1 июля.

Пляж станет не только комфортнее, но и безопаснее. Здесь появится новая вышка для спасателей, которая разместится ближе к воде, а также пункт экстренной медицинской помощи.

Чтобы пляж не пустовал весной и осенью, архитекторы предложили разместить на нем спортивные площадки. Здесь построют сразу три площадки для пляжного волейбола, а также установят спортивный инвентарь для занятий воркаутом.