Известный казанский краевед разрушил несколько мифов об улице Баумана в Казани

К ЧМ-2018 года одну из старейших улиц Казани ждет масштабная реконструкция. Городские власти хотят оживить многочисленные закоулки и дворики на Баумана, чтобы привлечь еще большее количество туристов. А пока туристов завлекают своими историями экскурсоводы. Некоторые из них далеки от правды.

Портал ProKazan.ru пообщался с известным казанским краеведом Львом Жаржевским и разрушил несколько мифов. Например, о том, что подземная галерея - это и есть та самая древняя улица.

- Да нет, конечно, - говорит Лев Жаржевский. - Она появилась в наши дни, когда Казань готовилась к своему тысячелетию.

Бордель на Баумана

Долгие годы Госбанк имел несимметричную форму. А по соседству с ним находился... бордель. И когда банк захотел выкупить это здание, владелец наотрез отказался его продавать. Поэтому несчастный Госбанк остался с одним крылом.

- Этот дом №39 принадлежал купцу 1 гильдии Салиху Губайдуллину. Банк намеревался купить у него дом, но летом 1913 года вопрос о преобразовании двух поволжских отделений - Казанского либо Нижегородского в контору, решился в пользу последнего. И здание Госбанка не стали расширять.

Трещина на Доме Печати

Говорят, что Дом Печати был построен в 1933-1935 годах по проекту архитектора Пэна. Причем построили его "сплошняком" - без автомобильного проезда посередине. Когда дом был построен,в стене появилась огромная трещина из-за плохо укрепленного фундамента. Архитектора расстреляли – как врага народа.

- На самом деле ничего с архитектором не случилось - он позднее даже Сталинскую премию получил. А проезд для автомобилей изначально был предусмотрен проектом.

Богоявленская колокольня никогда не принадлежала церкви

От некоторых экскурсоводов можно услышать, что Богоявленская колокольня никогда не принадлежала церкви. Якобы ее построили, но в Епархии так и не приняли из-за... шестиконечных звезд Давида, которые расположены под куполом.

- Это колокольня церкви Богоявления. Согласно религиозным писаниям мессия должен был быть из дома Давидова. А у царя Давида эмблемой была как раз шестиконечная звезда.

Гостиницу "Казань" расписывал... покойник

По мнению некоторых экскурсоводов, интерьеры гостиницы "Казанское подворье" (известна, как гостиница "Казань") имели огромную историческую ценность. Якобы их расписывали известные художники, среди которых называют имена Коровина и Кипренского.

- Орест Кипренский скончался в 1836 году, за десятилетия до появления номеров Щетинкина. Как он мог расписать интерьеры "Казанского подворья"? Мировое искусствоведение не знает примера, когда покойники затрудняли бы себя оформительскими работами в гостиницах.

Колбасная улица

Студенты-архитекторы предложили установить на Баумана инсталяцию в виде чак-чака, так как улица Странное решение, ведь если и ставить памятник еде, то не этому лакомству, а... колбасе.

- 120 лет назад Баумана была "колбасной" улицей, - рассказывает Лев Жаржевский. - На ней располагалось аж 9 колбасных заведений. Согласитесь, не так уж и мало для одной улицы. Колбасные заведения находились на месте современного Дома Печати, аптеки Бренинга и ГУМа.