Госсовет РТ принял закон, разрешающий болельщикам во время Кубка Конфедераций шуметь ночью

Государственный Совет РТ принял в первом и третьем чтениях поправки в закон РТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

- Законопроектом раскрывается понятие культурно-массового мероприятия, под которым понимаются, в том числе, культурно-зрелищные, официальные физкультурные и спортивные мероприятия, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Госсовете Татарстана рассмотрят поправки в республиканский закон, который позволит спортсменам и болельщикам шуметь по ночам во время мероприятий Кубка конфедераций.

Как стало известно на заседании Госсовета, культурно-массовые мероприятия и раньше были исключены из перечня мероприятий, регулируемых законом о тишине в связи с тем, что целый ряд мероприятий проводится в позднее время, в обновленном законе уточняется, что это могут быть, в том числе, "культурно-зрелищные, официальные физкультурные и спортивные мероприятия".

Отметим, ряд матчей Кубка начнутся в Казани в 21:00.

Ранее стало известно, что с 1 июня по 12 июля в Казани, Москве, Сочи и Санкт-Петербурге во время проведения Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу вводятся усиленные меры безопасности. В этих городах введены ограничения на проведение митингов, шествий и других акций, которые не связаны со спортивными событиями.

Напомним, закон о шуме в Татарстане был принят в 2012 году.