«Татнефть» потребовала передать ей за долги особняк посольства Украины

Компания «Татнефть», добивающаяся взыскания с Украины долга в размере $144 млн в рамках исполнения решения международного арбитража, требует передачи ей особняка в Москве, принадлежащего посольству Украины, сообщает РИА Новости.

Представитель Министерства юстиции Украины в Арбитражном суде Москвы назвал изъятие здания, в котором проживают работники посольства и официальные делегации, невозможным, так как оно защищено дипломатическим иммунитетом.

В свою очередь юрист «Татнефти» пояснила, что речь пока идет только о признании решения международного арбитража.

- На какое именно имущество будет обращено взыскание, сейчас не решается. Это будет решаться на стадии исполнения решения. Пристав выяснит, можно ли обращать взыскание на здание или нет, — сказала она.

Рассмотрев аргументы сторон, судья принял решение отложить предварительное заседание по иску «Татнефти» до 27 июня 2017 года, чтобы дать юристам время на изучение предоставленных компанией документов о недвижимости Украины в Москве.

«Татнефть» начала арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году после того, как лишилась принадлежащего ей пакета акций в компании «Укртатнафта». В 2014 году Комиссия ООН по праву международной торговли поддержала иск «Татнефти», признав, что Украина нарушила соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций и лишила «Татнефть» активов. Украина подала ходатайство об отмене арбитражного решения, но оно было отклонено Апелляционным судом Парижа 29 ноября 2016 года.