Блоги ProKazan.ru: кто и почему не имеет права публиковать фото с Кубка Конфедераций

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - Евгения Потехина, редактор портала ProKazan.ru

Мы в редакции очень ждали момента, когда, наконец, стартует Кубок Конфедераций. Аккредитация на главное спортивное событие года началась за несколько месяцев до старта. Огромный плюс — процесс оказался очень простым и понятным.

Я могла бы рассказать вам много всего относительно того, насколько сильно организация Кубка Конфедераций отличается от Универсиады и ЧМ по водным видам спорта, в чем особенности разных крупных спортивных мероприятий, проводимых в Казани, но расскажу лишь о том, что вызвало у СМИ больше всего вопросов.

Речь идет о запрете распространять фотографии и снимать на видео все, что связано с Кубком Конфедераций. Журналисты, которые аккредитовались как пишущая пресса, столкнулись с большой проблемой — оказалось, что у них реально нет права фотографировать и распространять снимки в изданиях, где они работают. Это право получили лишь те, кто аккредитовался как фотограф.

Вся странность в том, что в современном мире журналист (особенно работающий в Интернете) — это не просто тот, кто лишь пишет тексты, он совмещает в себе несколько ролей — роль непосредственно журналиста, а также фотографа, видеооператора, монтажера и так далее. Поэтому представители СМИ, зачастую привыкшие делать всю работу на мероприятиях самостоятельно, были удивлены. Да и все привыкли, что, по закону о средствах массовой информации, ты можешь спокойно получать и распространять информацию. Но оказалось, что все не так просто.

Единственное, что сегодня могут делать журналисты на Кубке Конфедераций — делать фото для личного пользования, например, чтобы выложить их в свой собственный Инстаграм. Что ж, таковы правила FIFA.

Хорошо, что на фото ниже нет ничего, что связано с Кубком, кроме журналистов и фанатов, иначе репост был бы нарушением. Скорее всего.

Кстати, важная информация для болельщиков - зрители имеют право проводить видеосъемку в личных некоммерческих целях, но (!) без использования осветительного оборудования, вспышки, штативов и моноподов.

Кроме того, запрещено «использовать персональные беспроводные точки доступа и 3G/4G роутеры, включая использование смартфонов и планшетов в режиме точки доступа Wi-Fi». Проще говоря, раздавать Wi-Fi нельзя, даже если у вашего брата/друга/сына на стадионе не ловит Интернет, а у вас — да. С полным перечнем всех правил можно ознакомиться по ссылке.

Вывод простой: Кубок Конферераций — это реально проверка готовности всех и вся перед Чемпионатом Мира по футболу. Это возможность до конца ознакомиться со всеми правилами и понять, как нужно подготовиться к ЧМ и как случайно не нарушить правила главной футбольной организации.