СМИ: «дочка» «Ростеха» получила право на строительство мусоросжигательного завода в Казани

Право на строительство мусоросжигательных заводов в Казани и Подмосковье по итогам конкурсного отбора получили компании «Ростеха» - АГК-1 и АГК-2. Об этом пишет «Прайм».

Обе компании на 100% принадлежат ООО «РТ-Инвест финанс». В свою очередь в ней 20% долей в уставном капитале принадлежат компании «РТ-Инвест», а 75% - ее гендиректору Андрею Шипелову.

Право на строительство завода в Татарстане с вводом в 2022 году получила компания АГК-2.

Напомним, ранее вице-премьер России Александр Хлопонин заявил, что угрозы от строительства мусоросжигательного завода в Казани нет. Завод будет построен по новейшим мировым технологиям и соответствовать высоким стандартам.

Строительство мусоросжигательного завода в Казани начнется в октябре текущего года. Строить завод будут недалеко от полигона ТБО «Восточный». Мусоросжигательный завод будет перерабатывать 550 тысяч тонн отходов в год, вырабатывать 5 МВт электроэнергии.

Всего на строительство мусоросжигательных заводов планируется потратить 150 миллиардов рублей, из которых по 60 миллиардов рублей составят кредиты российских и иностранных банков, а 30 миллиардов рублей предоставит консорциум инвесторов. Планируется, что на проект не будут тратить средства из федеральных или региональных бюджетов.