Суд оставил в силе штраф в 22 млн рублей, наложенный на виновников пожара на Пушкина

В Казани Вахитовский суд города оставил в силе приговор виновникам сильного пожара в доме на улице Пушкина 34-летнему Дмитрию Еременко и 28-летнему Эдуарду Лаврову, которые, напомним, в конце прошлого года были осуждены на выплату в 22,5 млн рублей исполкому города и 1,6 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре РТ.

Как выяснилось на суде, 10 февраля 2016 года двое мужчин проводили сварочные работы в одной из квартир дома 5/43 на улице Пушкина. В результате попадания окалин металла и искр между щелями пола квартиры загорелись перекрытия, потом огонь перекинулся на чердачное помещение и кровлю, а затем и на другие помещения жилого дома.

Пожарно-техническая экспертизы установила, что причиной пожара стало проведение пожароопасных огневых работ.

В результате неосторожного обращения с огнем была уничтожена и повреждена часть жилого дома, а также находящееся там имущество. Пострадали не только жильцы, но и ювелирный магазин ООО "Алмаз-Холдинг". Причиненный ущерб составил более 46,7 млн рублей.

- Вину в инкриминируемом преступлении Еременко и Лавров не признали. Еременко, оспаривая законность приговора, обжаловал его в апелляционном порядке. Вахитовский районный суд Казани, согласившись с мнением прокуратуры, оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого – без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу, - отметили в прокуратуре.