Строительство атомной электростанции в Камских Полянах исчезло из планов правительства РФ

Строительство атомной электростанции в Камских Полянах не упоминается в генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2035 года. Соответствующий документ, который утвержден премьер-министром России Дмитрием Медведевым, опубликован на официальном сайте правительства РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Дмитрий Медведев поручил к 2030 году построить АЭС в Камских Полянах. Цель строительства заключалась в увеличении энергетического потенциала Татарстана.

Однако против строительства АЭС в Камских Полянах выступали активисты Антиядерного общества республики и их единомышленники.

Справка

В 1980 году приказом министра энергетики и электрификации СССР было создано управление строительства Татарской АЭС, и началась стройка. К концу 80-х станция имела высокую степень готовности, но в 1990 году строительство было приостановлено решением правительства Татарстана (постановление Верховного Совета ТАССР "О прекращении строительства объектов производственного назначения Татарской АЭС" от 17 апреля 1990 года), признавшего, что она "сооружается в зоне тектонически активного Камского разлома". Спустя какое-то время в Закамье действительно были довольно ощутимые землетрясения. Свое влияние оказала и Чернобыльская катастрофа 1986 года, и начавшаяся перестройка с последующим развалом Советского Союза. К слову сказать, протест против строительства АЭС в Татарстане вызвал общественное единение, объединив самые различные движения: от экологов до тоцевцев.