Авторитетное агентство Fitch понизило и отозвало рейтинги банка «Ак Барс»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги банка «Ак Барс» с «BB–» до «B». Прогноз по рейтингам — «негативный». Fitch также подтвердило рейтинг устойчивости банка на уровне «ccc», сообщает RNS.

- В то же время Fitch отозвало рейтинги банка по коммерческим причинам. Fitch больше не будет предоставлять рейтинговое и аналитическое сопровождение банка "Ак Барс", — говорится в сообщении.

Рейтинг был снижен из-за "слабой поддержки, предоставленной банку его мажоритарным акционером — Республикой Татарстан. Этой поддержки недостаточно для существенного улучшения кредитного профиля банка, что отражено в рейтинге устойчивости".

Напомним, в марте 2017 года эксперт рассказывал порталу ProKazan.ru, что опасения по поводу "Ак Барса" на данный момент бессмысленны.

- В целом, пока ситуация с банком "Ак Барс" не вызывает опасений. Напротив, по последней информации, банк выполнил обязательства по увеличению размера собственных средств. К тому же в 2017 году "Ак Барс" планирует увеличить прибыль до 700 млн рублей, - прокомментировала порталу ProKazan.ru аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

Агентство Fitch Ratings занимается присвоением кредитных рейтингов, исследованиями и анализом рисков. Агентство рассмотривает возможность повышения рейтинга в случае улучшения финансового профиля банка, в том числе улучшения качества активов, снижения рыночных рисков, а также благодаря устойчивой тенденции положительной доходности в сочетании с хорошей капитализацией.