Минниханов – проректору КФУ: «Ваши туфтовые бумажки никому не нужны!»

Президент РТ Рустам Минниханов сегодня в ходе совещания по инновационному развитию предприятий раскритиковал идею, о которой рассказал проректор КФУ Андрей Артемьев - выдавать с 2017 года выпускникам второй диплом по профессиональной подготовке к предпринимательству.

- Наука где наша? Где наши вузы? Бодрые доклады делаете. Проректор сказал — один диплом даем, второй по предпринимательству. Предпринимателю диплом нужно давать, если он во время учебы открыл или участвовал в каком-то проекте и показал результаты. Ваши туфтовые бумажки никому не нужны!

Вы посмотрите, сколько предпринимателей во всех наших университетах. В Массачусетском университете — там 40 процентов студентов в бизнесе! А сколько у нас? И как вы с предприятиями работаете? Есть, конечно, яркие моменты, когда предприятие заинтересовано. Очень много нам еще надо изменить. Высшая школа должна полностью поменяться! - цитирует "Бизнес Online" слова Минниханова.

Особое внимание, по его словам, необходимо уделить коммерциализации инновационных проектов.

- Санкции показали, что если ориентироваться только на те патенты и лицензии, которые мы покупаем за рубежом, то далеко не уйдем. Сегодня не только надо уметь произвести продукт - его надо еще и уметь продать, - заявил Рустам Минниханов.

Отметим, ранее Минниханов похожим образом раскритиковал министра связи Романа Шайхутдинова за неуспехи на российском чемпионате WorldSkills, который прошел в Краснодаре с 15 по 19 мая. "Количество подготовленных специалистов ничего не значит, если нет качества и участия наших предприятий. Все ваши экзамены туфтовые никому не нужны", - говорил Минниханов.