Наверх
*Промокатегории меняются ежемесячно, возврат до 2000 рублей в месяц. **Кешбек 1,5% - до 3000 р. в месяц. ПАО Банк ФК открытие, 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д.2, стр.4. Генеральная лицензия Банка России от 24.11.2014 года №2209. Реклама.

«Мэржэни урамы» или почему казанцы постоянно находят ошибки в уличных аншлагах

«Мэржэни урамы» или почему казанцы постоянно находят ошибки в уличных аншлагах
16+
Портал ProKazan.ru узнал, кто несет ответственность за ошибки в указаниях улиц

Жители Казани довольно часто замечают, что те или иные улицы на городских аншлагах неправильно переведены с русского на татарский и английский языки. Так, название улицы Ибрагимова переводят на татарский как «Ибрагимов пр-ты» вместо «Ибраhимов проспекты», а на английский - «Ibragimova Ave» вместо «Ibragimov Ave» (в данном случае у иностранцев может сложиться впечатление, что улица названа в честь некой женщины с фамилией Ибрагимова, а не о мужчине). Название улицы Шигабутдина Марджани переводят как «Мәрҗәни урамы» вместо положенного «Шиhабетдин Мәрҗани урамы». Таких примеров множество.


Так выглядят аншлаги для улиц с повышенным требованием к эстетике (для гостей и туристов Казани). В списке - 78 улиц. Слева - правильно, справа - неправильно.

Как рассказал порталу ProKazan.ru директор специализированного производственного предприятия адресной атрибутики адресного хозяйства «Город» комитета ЖКХ Габдулхай Гимадиев, ошибки в городских аншлагах появляются из-за того, что нет конкретного человека, который должен нести за это ответственность и проверять паспорта аншлагов перед их установкой.

- Раньше в Советское время был участок, который занимался адресной атрибутикой всего города. Я отвечал за это. Все претензии направлялись ко мне и они решались, - рассказал он. Сейчас любая рекламная фирма может разработать аншлаги, у них на это есть право. Раньше у нас у одних по всей республике была лицензия, которую выдали в министерстве строительства. Потом все это упразднили. Мы хотим поднять вопрос о возобновлении. Мы не хотим создать монополию, мы хотим, чтобы в городе был порядок. Кто-то один должен отвечать. Например, есть Горводзеленхоз, они отвечают за содержание зеленых насаждений Казани.

По словам Габдулхая Гимадиева, сейчас с ошибками активно борются волонтеры комитета ЖКХ — они объезжают город, находят эти ошибки и фотографируют.

- Наши волонтеры объезжают город, во многих местах находят ошибки при переводе на татарский и английский языки. Затем все это отправляется в управление технической инспекции, там есть административная комиссия. После это все переделывается, как надо. Люди, владеющие языком, тоже замечают ошибки, пишут в «Народный контроль», - рассказал он.

Как оказалось, постановление, регламентирующее правильность написания названий улиц, есть, но его выполняют не все. 

- Все ошибки в переводах на русский, татарский и английский происходят от того, что переводы осуществляют непрофессионально. Чтобы не было казусов с неправильным написанием, перевод на татарский и английский языки осуществляется Институтом языка и литературы. По правилам, перед тем, как вешать аншлаги, должен быть согласован паспорт конкретного аншлага. В специальном постановлении написано, как все должно выполняться. Должен быть паспорт объекта (в данном случае — аншлага, - прим). Но не у всех есть эти паспорта! - рассказал Габдулхай Гимадиев. 


Аншлаги «Ретро», устанавливаются в исторической части города. В списке 198 улиц. Слева - правильно, справа - неправильно.

По его словам, это может происходить из-за того, что заказчик, заказывающий аншлаг, заинтересован в том, чтобы работы были выполнены как можно дешевле, поэтому подрядчик тоже хочет сэкономить, хотя стоимость паспортов не так и велика — около двух тысяч рублей.

Кстати, для мемориальных досок тоже есть правило — Министерство Культуры РТ устанавливает, какие именно материалы и гравировки могут быть использованы, однако их технические задания исполняются не всеми.

- Мы используем литьевой мрамор светло бежевого цвета, текст наносим методом гравировки с заполнением текста полимерным составом, - рассказал Габдулхай Гимадиев. - А кто-то использует недопустимые материалы, к примеру, пленки, которые выгорают, не читаются и приобретают неряшливый вид.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru неоднократно публиковал новости о том, что в тех или иных районах города установлены указатели улиц с ошибками. Так, весной прошлого года в Ново-Савиновском районе Казани установили дорожный указатель с ошибкой в написании улицы Лаврентьева - вместо «ул. Лаврентьева» было написано «ул. Лаврентьва», кроме того, неправильно переведено название на английский язык - в окончаниях фамилии не должно быть буквы «а».

Женя Потехина, 16.06.2017, 17:30
Тэги: Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 июня 2017, 17:58
Достали уже постоянно вносить изменения в эти адресные таблицы! Вот зачем на английском языке писать? Сомневаюсь, что где-то в США есть такие аншлаги с указанием улиц на русском языке. Наши законодатели совсем с ума посходили постоянные изменения. А Администрации это только на руку насылает инспекторов АТИ и штрафуют, штраф 15 тысяч плюс заказ этой таблицы обойдётся в 13 тысяч рублей. В итоге 28 тысяч с каждого дома выходит, и ложится на плечи каждого жителя. Таким бессовестным образом пополняют бюджет на проведение ненужных спортивных мероприятий. КОГДА НАЖРЕТЕСЬ УЖЕ ВЫМОГАТЕЛИ? ????
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 18:10
ващепох
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 18:50
Как слышим так и пишем!
Согласны с автором?
аю16 июня 2017, 19:13
Таблички пишут журналисты проказани поэтому там и ошибки
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 19:55
На выезде из Среднего Девятого указатель налево дает направление на Саескан Тавы. Все хочу К приписать, да роста не хватает )
Согласны с автором?
marex16 июня 2017, 20:14
В ответ на комментарий пользователя
Достали уже постоянно вносить изменения в эти адресные таблицы! Вот зачем на английском языке писать? Сомневаюсь, что где-то в США есть такие аншлаги с указанием улиц на русском языке. Наши законодатели совсем с ума посходили постоянные изменения. А Администрации это только на руку насылает инспекторов АТИ и штрафуют, штраф 15 тысяч плюс заказ этой таблицы обойдётся в 13 тысяч рублей. В итоге 28 тысяч с каждого дома выходит, и ложится на плечи каждого жителя. Таким бессовестным образом пополняют бюджет на проведение ненужных спортивных мероприятий. КОГДА НАЖРЕТЕСЬ УЖЕ ВЫМОГАТЕЛИ? ????
грамматику почитай. если тебе небезразлично, подпишись, чтобы была дискуссия. а то, прибежал, пёрнул, убежал.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Таблички пишут журналисты проказани поэтому там и ошибки
Правильное замечание! А заминусовала его безграмотная Асия гиззатуллина!
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 23:51
"Раньше в Советское время..."
"В советское время" пишется с маленькой буквы!
Вот потому и ошибки, что не советское время. Образование упало ниже плинтуса...
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2017, 00:02
В ответ на комментарий пользователя
Как слышим так и пишем!
Ага, олбанский язык надо обьявить государственным! :) Будет очень удобно: "сонце" вместо "солнце", "щас" вместо "сейчас". "Чесный", "професор", "здать", "здраствуйте девченки"... В общем как ни пиши - всё пишишь правельно! :-D
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2017, 00:31
Вы лучше напишите, почему казанцы в статьях проказани постоянно находят ошибки.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2017, 01:02
Бедный Габдулхай, скучает по тем сладким временам, когда администрация города в принудительном порядке заставляла заказывать адресную атрибутику у него одного. Без таблички заказанной в "Городе" нельзя было сдать завершённый объект строительства. Сейчас начал гнать про лицензирование:))) Проблема не в том, кто изготовит аншлаг, а в том что нет контроля за орфографией. Для этого нужно исполкому города один раз сделать официальный перевод названий улиц, выложить справочник на своём сайте и всё!
Согласны с автором?
asa17 июня 2017, 02:23
Надо поручить министру образования РТ заняться этим делом он большой специалист.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2017, 03:34
Татарский существует только номинально, он просто никому не нужен, вот и весь секрет.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2017, 09:23
больше делать нечего
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2017, 09:24
Не люблю татарский Может я русский хотя говорю по татарски
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2017, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
Не люблю татарский Может я русский хотя говорю по татарски
Бездарь без родины и судьбы
Согласны с автором?
Дерёвня17 июня 2017, 11:40
Жыен ангыра, дорес яза белмэучелэр, икеле капчыпкалары, шомбайлар, сыек милелэр, татарча тугел, русча да укый-яза белмилэр бит! Прежде, чем осуждать кого-то в безграмотности, лучше присмотритесь к своим способностям!
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2017, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
Бездарь без родины и судьбы
тебе без сраного якоря никак?
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2017, 09:15