Наверх
Реклама

Мечеть, которую игрок «Рубина» Карадениз строит под Казанью, должны открыть в 2017 году

Мечеть, которую игрок «Рубина» Карадениз строит под Казанью, должны открыть в 2017 году
16+
Фото: портал ProKazan.ru, Евгения Потехина
Портал ProKazan.ru увидел, на каком этапе находится строительство

Мечеть «Карадениз», которую в Высокогорском районе Татарстана в деревне Калинино строит футболист «Рубина» Гекдениз Карадениз, должна быть открыта в ближайшие полгода. Как рассказали порталу ProKazan.ru в администрации Высокой Горы, в планах собственника - построить ее до конца 2017.

- Уже возведены минареты, почти все построено, останется лишь выполнить внутренние работы и заняться благоустройством. Внутреннюю отделку можно делать и в более холодную погоду, - рассказали в администрации.


Фотографии ProKazan.ru от 10 июня 2017 года. Основание мечети - монолитный каркас, кладка стен выполнена из керамического кирпича.

Кстати, мечеть «Карадениз» - единственный объект религиозного назначения в деревне Калинино. Кроме нее нет ни церквей, ни мечетей. Всего в деревне официально зарегистрировано около 600 жителей. Мечеть расположена при въезде в деревню с правой стороны дороги (если ехать со стороны Казани).


Фото ProKazan.ru. Так будет выглядеть готовая мечеть

Напомним, турецкий полузащитник казанского «Рубина» Гекдениз Карадениз начал финансирование строительства мечети в Высокогорском районе летом 2016 года. По информации life.ru, футболист выделил на строительство около 60 миллионов рублей, однако точных данных об этом нет. Ранее имам-мухтасиб Высокогорского района Талгат хазрат Гайфуллин говорил, что идея строительства мечети появилась примерно в 2015 году.

- Подумать только: если ехать с мечети Кул Шариф в сторону Арска, нет ни одной придорожной мечети, а движение здесь всегда интенсивное. Поэтому мы предложили построить мечеть для путников в этой деревне, - сказал Гайфуллин.

Также около года назад сам Карадениз говорил, что хочет построить не просто мечеть, а целый комплекс, в котором будет все, что нужно верующему человеку, к примеру, мусульманское кафе и исламский магазин. 

Для справки: Гекдениз Карадениз - турецкий футболист, полузащитник казанского «Рубина», играет в клубе с 2008 года. В прошлом играл за национальную сборную Турции. 


Фото Wikimedia Commons

Женя Потехина, 16.06.2017, 14:38
Тэги: Религия, ФК Рубин, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Я16 июня 2017, 15:05
Уважаю человека! И играет хорошо,и в чужой стране благотворительностью занимается. Многим стоит на него равняться!!! Житель Калинино.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
горожанин16 июня 2017, 15:09
Почтение господину Караденизу.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 15:13
Бесполезная трата денег, что мечети, что церкви, что синагоги.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 15:14
Лучше бы в хоспис деньги отдал
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 15:28
Лучше бы что нибудь полезное для общества построил, а не очередной обект рилигиозного култа с постоянно действующий "свободной кассой"
Согласны с автором?
горожанин16 июня 2017, 15:44
Не вамговорить куда потратить деньги. Куда хочет туда и тратит заработаное. А вы что сделали полезное для общества?
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 15:52
А давайте назовём одну из центральных улиц его именем. (Можно ул Назарбаев переименовать)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожан16 июня 2017, 16:21
для обнала создает
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 16:50
Санаторий КАМЕНКА - открытая форма туберкулеза , там много больных из тюрем. Опасное место.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
для обнала создает
Кстати как вариант, пойди узрей на что и как были потрачены деньги, тем более не один проверяющий туда носа не сунет.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 июня 2017, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
Не вамговорить куда потратить деньги. Куда хочет туда и тратит заработаное. А вы что сделали полезное для общества?
деньги этого черножодениза - украдены у народа.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
Почтение господину Караденизу.
оно твой господин?
Согласны с автором?
Горожан16 июня 2017, 17:59
футболисты по 10млн евро получают спрашивается за что???? а за то так почтавлена политика футбола. нам такая же политика нужна.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
футболисты по 10млн евро получают спрашивается за что???? а за то так почтавлена политика футбола. нам такая же политика нужна.
почтавлена почтавлена
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 июня 2017, 09:14
Многие мрази ща завидуют и начинают давать советы как потратить чужие деньги, хотя сами за всю свою никчемную жизнь не потратили на благие дела ни копейки... Души черные, хотя с виду люди...
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2017, 10:02
всех благ ему!
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2017, 10:22
НАСТОЯЩИЙ ПАТРИОТ Р. ТАТАРСТАН
Согласны с автором?
Рэм17 июня 2017, 13:28
Просто молодец
Согласны с автором?
и 77717 июня 2017, 15:40
Гекдениз, муллы - это не бедные люди, она сами себе понастроят столько, что тебе и не снилось ...помог бы лучше детям-сиротам или больным-неимущим! ! Это бы была реальная польза! И ещё ... я так полагаю село русское...зачем там мечеть то вообще???? ...объяснись Гек!
Согласны с автором?
Я17 июня 2017, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
Гекдениз, муллы - это не бедные люди, она сами себе понастроят столько, что тебе и не снилось ...помог бы лучше детям-сиротам или больным-неимущим! ! Это бы была реальная польза! И ещё ... я так полагаю село русское...зачем там мечеть то вообще???? ...объяснись Гек!
Село изначально называлось Янчурино.Там много татар и русских, по названию не судят.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин18 июня 2017, 20:19
60 Лямов? Она в 2 раза дешевле стоит. Карадениз! Тебя обманывают
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2017, 10:11
В ответ на комментарий пользователя
Многие мрази ща завидуют и начинают давать советы как потратить чужие деньги, хотя сами за всю свою никчемную жизнь не потратили на благие дела ни копейки... Души черные, хотя с виду люди...
Какой добрый верующий :-)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин19 июня 2017, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Молодец Карадениз.Спасибо тебе большое
море черное потомучто грязное
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2017, 11:26