В Казани отправили под домашний арест замглавы отдела полиции и его экс-коллегу

В Советском районном суде сегодня оставили под домашним арестом задержанных сотрудниками ФСБ подозреваемых по делу о взятке, напомним, что замглавы отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Казани Рустем Гарипов и экс-глава отдела полиции "Вишневский" Рифат Садыков были задержаны при передачи взятки.

Следствие считает, что Садыков участвовал в сделке в качестве посредника. Передача взятки проходила на улице Поперечно-Базарная 13 июня. Садыков получил 1 млн 200 тысяч от Максютова, занимающегося автоподставами, и должен был передать их Гарипову. В свою очередь, Гарипов должен был посодействовать в прекращении уголовного преследования .

Пока обвинение никому из фигурантов дела не предъявлено. Садыков уже дал показания в причастности к преступлению. На его иждивении находятся трое детей, поэтому следователь попросил для подозреваемого меру пресечения виде домашнего ареста. С этим не согласился прокурор, который считает, что подозреваемые могут оказать давление на свидетелей или скрыться. А адвокат Гарипова отметил, что по показаниям Садыкова его подзащитный никаких денег не брал, однако он все равно был задержан. Это же объяснил и сам Гарипов.

- Садыков мне без конца названивал, правда он мне по 8 раз набирал, спрашивал, можно я к тебе приеду? - рассказал Гарипов. - Я хотел сказать, не надо, понимал, что он мне будет предлагать неправомерные действия. Но послать человека воспитание не позволяло. Когда он приехал, сказал: "Я привез". О деньгах речи не шло, но я понимал, к чему он клонит. Я ответил: "Извини, Рифат, тебе ничем помочь не могу". Я дошёл до машины, шагов 20, и меня задержали. Сейчас на меня оказывают давление, чтобы я оболгал себя.

Странно то, что если подержать Садыкова пришли сразу несколько человек, то на заседание с Гариповым никто из родных подозреваемого так и не подошёл. Однако он не прятал лицо и отвечал на вопросы журналистов.

Суд постановил оставить подозреваемых по домашним арестом до 13 августа. За это преступление подозреваемым грозит до 15 лет заключения.