Падение казанского призывника из поезда в Чите: возбуждено уголовное дело

В Забайкальском крае военные следователи возбудили уголовное дело после падения 18-летнего казанского призывника из воинского эшелона, об этом сообщили в правозащитной организации "Зона права".

Напомним, парень пошел в армию добровольно, 30 мая со сборного пункта в Татарстане его отправили на поезде в Уссурийск, а 5 июня домой к его матери пришли сотрудники военкомата и сообщили, что ее сын 4 июня выпрыгнул с поезда и сейчас находится в больнице в реанимации.

При этом, по словам самой матери, характер травм у парня (руки и ноги не сломаны) свидетельствует о том, что его выкинули из поезда, а не то, что он выпрыгнул сам. Предварительно, у парня мог произойти конфликт в поезде.

Накауне пострадавшего перевели из реанимации Читинского военного госпиталя в обычную палату.

- Я сына отдавала в армию, а получила как с войны, - рассказала призывника Наталья Перескокова, прибывшая в Читу. - Все глаза залиты кровью, голова в шрамах, сломаны ребра, зашиты пятки.

Дело было возбуждено по статье "Доведение до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства", однако тяжелое состояние парня не позволяет пока провести с ним следственные действия, чтобы узнать обстоятельства падения.