В Казани осудили на 8 суток ареста девушку, организовавшую прогулку с утками по Баумана

В Вахитовском суде Казани накануне осудили на 8 суток ареста активистку Гузель Зарипову, которую признали виновной в организации публичного мероприятия без подачи ведомления - она вместе с другими жителями города гуляли по улице Баумана, при этом некоторые из них держали в руках игрушечных уточек. Об этом сообщает "Коммерсант".

Как сообщил судья, Зарипова сначала анонсировала "проведение публичного мероприятия" на своей странице в соцсети "Вконтакте" (написала сообщение "14.00 артподготовка на Баумана под часами, приходите"), а затем провела его. При этом она не подавала уведомления в исполком Казани. Сама активистка свою вину в суде отрицала.

Девушка и еще около десяти человек были задержаны полицией днем 12 июня у Казанского кремля, они двигалась со стороны улицы Баумана по направлению к набережной. По словам активистов, у них не было в руках плакатов, они не выкрикивали лозунгов. Они лишь держали в руках флажки с российским триколором и игрушечные уточки, ставшие символом протеста после публикации оппозиционным политиком Алексеем Навальным фильма "Он вам не Димон". Рты некоторых активистов были заклеены скотчем.

Четверо из задержанных оказались несовершеннолетними, их отпустили, когда за ними приехали родители. В отношении шести молодых людей были составлены протоколы по статье "участие в несогласованном публичном мероприятии", и они были отпущены домой до суда. Гузель Зарипову приговорили к 8 суткам ареста.