В Казани осудили четырех мужчин, утопивших водителя KIA, скинув его авто с обрыва

Казани в Верховном суде РТ осудили 42-летнего Филариса Хаметова, 24-летнего Виталия Тихонова, 23-летнего Алексея Королева и 22-летнего Константина Ткаченко, которых признали виновными в том, что они избили 59-летнего водителя KIA Rio, после чего закинули еще живого водителя в багажник авто и скинули с обрыва в реку.

С чего все началось

5 июня в полицию Мензелинска обратилась жительница города, сообщившая о том, что ее 59-летний брат уже несколько дней не связывался с ней. Спустя некоторое время в реке Ик в 5 км от села Бикбулово Мензелинского района рыбак нашел тело пропавшего мужчины, на голове у него были обнаружены несколько резано-рваных ран. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Задержание подозреваемых

В Мензелинске 15 июня задержали двух подозреваемых в совершении преступления - 41-летнего жителя Мензелинска и 22-летнего парня, проживающего в поселке Бикбулово Мензелинского района.

Как выяснилось в ходе расследования, убитый мужчина после развода с женой жил вместе с 40-летней жительницей Мензелинского района, которую довольно часто избивал. После одной из таких ссор к 41-летнему преступнику обратилась знакомая в связи с тем, что ее мать постоянно избивает сожитель.

- После этого потерпевшему по просьбе своего подельника позвонил 22-летний злоумышленник и договорился о встрече под предлогом помочь отремонтировать машину. В результате вечером 1 июня мужчина подъехал на встречу на своем KIA Rio, однако к нему сразу подбежали подозреваемые и стали наносить многочисленные удары по всему телу. При этом 41-летний злоумышленник наносил удары дубинкой. Затем мужчину погрузили в багажник его автомашины и с помощью двух приятелей, которых предварительно запугали, вывезли за город. Спустя некоторое время подельники скинули машину с потерпевшим, который на тот момент был еще жив, с высокого обрыва в реку, - рассказали следователи.

Машину вытащили из реки 15 июня, всего по данному преступлению были задержаны четыре человека.

По данным фактам были возбуждены дела по статьям "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление", "умышленное уничтожение чужого имущества", "незаконное лишение человека свободы", "неправомерное завладение автомобилем без цели хищения" и грабеж".

В суде все четверо утверждали, что никакой реки не видели, а избитый мужчина сам выпал из машины и укатился с обрыва в реку, а они даже пытались его спасти.

В итоге, суд приговорил Хаметова к 16 годам, Ткаченко – к 14 годам колонии строго режима. Тихонова – к 4 годам, а Королева – к 3, оба будут отбывать срок в колонии-поселении.