Фельдшер "скорой" рассказал, как в Зеленодольске спасли малыша, упавшего с 5 этажа

Несчастный случай произошел на улице Шевченко. Пенсионер Валерий Левченко, живущий на первом этаже, совершенно случайно выглянул в окно и увидел лежащую на земле женщину с ребенком. Он тут же позвонил в "скорую", а сам, не дожидаясь приезда медиков, бросился на помощь.

По одной из версий, 30-летняя женщина вместе с малышом на руках стояла возле открытого окна. В какой-то момент у нее закружилась голова. Не сумев сохранить равновесия, она упала с 5-го этажа.

Территория вокруг дома заасфальтирована, но под окном находился небольшой газон, который и смягчил падение.

- Окно находились с торца дома, который не просматривается с улицы, - объясняют очевидцы. - Повезло, что в этот момент один из соседей выглянул в окно и заметил их.

Ребенка осторожно занесли в квартиру. Бригада "скорой" приехала в течение нескольких минут.

- Когда увидел ребенка, сразу обнаружил у него признаки перелома костей черепа, - рассказывает фельдшер Рустам Кадыров. - Малыш был очень бледный и постоянно стонал.

Обеспокоенные судьбой полутормесячного малыша жильцы дома едва не забыли про его маму, которая все еще лежала на земле. Увидев женщину в окно, фельдшер побежал к ней, чтобы осмотреть ее. Она находилась в сознании, но не понимала, что произошло и где находится ее малыш.

- Я успел лишь давление померить, как мне позвонила напарница и сказала, что ребенку стало хуже, - продолжает Рустам Кадыров. - Бросился к ним, дали кислород и малыш задышал.

Маму с ребенком доставили в городскую больницу. После обследования было принято решение отправить младенца в казанскую ДРКБ.

Как сообщили в ДРКБ, состояние ребенка оценивается как тяжелое, но отмечается небольшая положительная динамика. Врачи стараются сделать все, чтобы ребенок вернулся к обычной жизни.