СМИ: российских военных оденут в гольфы и бриджи

Министерство обороны России, учитывая опыт сирийской кампании, решило модернизировать «тропическую» облегченную форму одежды. Она получила новую камуфляжную расцветку вместо однотонной, шорты и гольфы. Последние стали новинкой в гардеробе российских военных, но по мнению экспертов, они смогут эффективно защитить ботинки от попадания песка внутрь, а ноги военнослужащего — от укусов скорпионов и шипов колючих растений. Об этом сообщают "Известия".

Новый комплект состоит из классической куртки с накладными карманами, плечевыми лямками под крепление погон, штанов и высоких ботинок песочного цвета. Но главная новинка — изменение расцветки камуфляжного рисунка на одежде. Это пиксельный рисунок, состоящий из серых, розовых и салатовых квадратиков. Ранее такого сочетания цветов в российской армии не было, а в пустыне использовалась просто однотонная ткань песочного цвета.

В комплект также входят кепка, бриджи и гольфы песочного цвета, похожие на футбольные. Они доходят практически до колена, защищая ноги от песка, колючек и укусов насекомых. Защитная одежда поставляется фирмой "Военторг". Первыми ее опробуют военные полицейские и летно-технический состав авиабазы Хмеймим в Сирии.