Платежную карту «Мир» для студентов объединят с электронными зачетками

В следующем году для учащихся вузов платежная карта «Мир» будет объединена с электронной зачетной книжкой, рассказали газете «Известия» в пресс-службе подконтрольной ЦБ Национальной системы платежных карт (НСПК).

Как пояснили собеседники издания, этот механизм будет действовать так же, как в настоящий момент в школах работают электронные дневники и журналы. Таким образом, как пишет газета, на отдельных серверах вузов будут храниться все данные об оценках студентов.

Доступ к этой информации, как пояснили «Известиям», будет у преподавателей и учащихся. Однако первые, по словам президента КС-банка, участвующего в пилотном проекте по объединению карт и зачеток, Владимира Грибанова, смогут вводить и редактировать отметки, а студенты — только их просматривать. Причем идентифицироваться учащиеся, как уточнили представители НСПК, будут по «национальным картам».

«Мир», как заметили в НСПК, к настоящему времени уже поддерживает как платежное, так и нефинансовые приложения. Так, в рамках проектов кредитных организаций она может использоваться в качестве пропуска в университет, а также в библиотеку в вузе. В то же время на эту карту начисляются стипендии.

В тестовом режиме подобные проекты, по информации пресс-службы, запущены в Бинбанке, КС-банке, а также банке «Центринвест». К 2018 году все эти кредитные организации, как подчеркнули в НСПК, планируют добавить на «Мир» функционал электронной зачетной книжки и транспортное приложение.

- Предоставив студентам не только платежный продукт, но и целый набор нефинансовых сервисов — транспорт, медицина, студенческий билет, пропуск в вуз, зачетная книжка и прочее, мы сможем вовлечь их в активное использование карт отечественной платежной системы, — заявил «Известиям» начальник управления развития продуктов Бинбанка Алексей Охорзин.