Наверх

Бесплатный сыр: пять примеров того, как казанцев разводят на десятки тысяч рублей

Бесплатный сыр: пять примеров того, как казанцев разводят на десятки тысяч рублей
16+
Фото: ProKazan.ru
Методы развода доверчивых граждан от пострадавших людей

В редакцию ProKazan.ru часто приходят жалобы на то, что жители города стали жертвами мошенников. Казалось бы, слова о бесплатном сыре люди должны знать как “Отче наш”. Однако жертв аферистов меньше не становится. Мы собрали несколько видов мошенничеств, с которыми чаще всего встречаются казанцы.

Бесплатные косметические процедуры

Алина Корчагина поделилась тем, как в одном из салонов пострадала мама. Она подозревает, что во время процедуры ее матери что-то дали выпить некий препарат.

- Салон различными путями заманивает клиенток на бесплатный косметический сеанс, - рассказала Алина Корчагина. - Сначала делают им маску на лицо, возможно с какими-нибудь эфирными маслами и дают выпить воды. Моя мама тогда переживала трудный период, и врач начала показательно сочувствовать, сказала, что ее муж мулла, и он будет молиться. А когда мама сказала, что ее клонит в сон, косметолог с облегчением выдохнула... В неадекватном состоянии мама купила дорогие крема, одна баночка которых стоит от 6000 рублей! Самое страшное - подписала кредитный договор на 80 тысяч! Примерно через сутки  мама осознала, что сделала и побежала в банк разрывать договор. Однако в этом ей было отказано.

Что делать: бесплатные косметические процедуры небезопасны не только для вашего кошелька. Неизвестно, что вам втирают в кожу, и если на компоненты средства у вас окажется аллергия, вы не сможете доказать, что были на приеме у косметолога. Но если вы все-таки решились попробовать чудо-крема на себе, ничего не пейте, не позволяйте вкалывать себе чудо-омолаживающие сыворотки и не берите с собой паспорт - ни один банк не одобрит кредит без документа.

Бесплатная диагностика

Иногда на улице предлагают пройти бесплатное медицинское обследование. Один из таких разводов рассказала Неля Адылова.

- Мне предложили пройти бесплатное диагностирование в медицинском центре на Лево-Булачной, - рассказывает Неля Адылова. - В кабинетах компьютер, на столе и под столом подобие планшетов, на которые нужно плотно положить руки и ноги. На экране замелькают цифры, затем крутится макет человеческого тела с одной красной и другой - синей ногами. Изучив все это, врач выдал, что у меня какие-то проблемы с венами, и рекомендовано такое-то лечение. Все! Дальше предлагали купить матрац, подушку и какие-то "валенки" на липучках, якобы разработанные еще в советские времена для космонавтов! Цены там от 300 тысяч рублей до 3900 - это типа "сегодня и только вам"! Когда все попытки меня "обработать" закончились провалом, с лиц ласковых и добрых врачей съехали дежурные улыбки и со мной попросту забыли попрощаться.

Что делать: Если у вас действительно обнаружили проблему и предлагают лечение, попросите документ, что вы обследованы в этом медицинском учреждении, где врач под своей фамилией подпишется под назначенный диагноз и лечение. И не забудьте настоять на печати. Как правило, псевдо врачи “отваливаются” на этапе справки.

Залог за квартиру, которую еще не сняли

Один из любимых способов мошенничества с квартирами - так называемая “бронь”. Нечестные на руку агенты представляют фото хорошенького и недорогого жилья, а когда им попадаются потенциальные клиенты, объясняют, что владелец квартиры находится далеко и чтобы посмотреть ее нужно его дождаться. А чтобы квартиру не увели под носом, ее следует “забронировать”. В итоге клиент остается без денег и без квартиры.



Что делать: Любая оплата услуг агента должна быть произведена только после заселения и проверке документов на недвижимость. Не ведитесь на то, что квартира с евроремонтом может сдаваться за 10 тысяч.

Бинарные опционы

Казанец Максим (имя изменено - прим.ред.) на условиях анонимности рассказал, как вложил деньги в брокерскую компанию и все потерял.

- Я инвестировал 2 тысячи долларов и в один день трейдер, который был на 1-м месте в топе все просадил до нуля! - вспоминает Максим. - Мне объяснили, что он торговал по стратегии Мартингейла, где при открытии одного ордера второй удаляется, а вместо него выставляет в 2 раза больше. Трейдеры там самоучки, торгующие от балды!

Что делать: прежде чем вкладывать средства, внимательно изучите договор с трейдером. Несет ли он ответственность за ваши деньги? Если нет, то в случае неправильно построенных торгов он не потратит ни копейки, а рискуете деньгами только вы.

Лотерея, в которой вы не участвовали

Этот способ обмана распространен по разным средствам связи: телефон, электронная почта, соцсети... Вам вдруг звонят с неизвестного номера и сообщают, что вы выиграли в лотерею. Это может быть как и внушительный приз в виде автомобиля, так и, например, обучение на курсах иностранного языка. Однако чтобы получить нежданно свалившийся приз просят сделать самую малость - перевести деньги/оплатить материалы для обучения/заплатить налоги. Банковский счет, конечно, они предоставят сами.

Что делать: Ничего! Любое уведомление о лотерее, в которой вы не участвовали - ложное. Не переводите никакие деньги, и не думайте диктовать данные карты. Если вы действительно выиграли крупный приз, поверьте, налоговая вас не забудет.

Итог: мы не утверждаем, что любое акционное предложение является мошеннической схемой. Но если кто-то предлагает вам воспользоваться выгодным предложением, не стоит доверять с первого раза. Придите домой, прокрутите эту мысль в голове и решите для себя, а надо ли?

Ольга Плешкова, 13.06.2017, 15:20
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин с лицензией13 июня 2017, 15:38
Как говорил покойный Аркадий Исаакович Райкин книжики книжулики все жулики
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 15:42
Меня трудно обмануть..................нет у меня этих десятков тысяч рублей, на которые покусились бы мошенники...............
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 15:47
Смс приходят постоянно,о выигрыше,и номер сотовый там отправителя.я в ответ им тоже самое отправляю благо смс безлимит и можно что 200 отправить с повторами))).мне перезванил этот самый номер и угрожал,че я блин балуюсь.я и посылал их))).и реклама тоже по смс приходит,тоже так же делаю по 200 смс в ответ отправляю))).конечно я ерундой страдаю,но пусть у них тоже телефон засоряеться)))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Латунский13 июня 2017, 15:53
"Бесплатный сыр: пять примеров того, как казанцев разводят на десятки тысяч рублей"
Ольга, изложение своих мыслей при помощи жаргона, не красит корреспондента. Слово "развод" у нормальных людей трактуется иначе, чем это делаете Вы. Словари Даля и Ожегова Вам в помощь. Успехов.
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 16:15
Глупость и алчность, молодые и старые. Люди не меняются.
Согласны с автором?
Горожан13 июня 2017, 16:17
так у нас работают мвдшники присечь не могут
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 16:21
Меня тоже звали бесплатно в какой то медицинский центр на Левобулачной. )))Бесплатно обследование. ОБЯЗАТЕЛЬНО с паспортом. Типа какая то федеральная программа. Записали на прием. "якобы Врач" даже сама перезвонила, просила обязательно прийти на прием, так как их за это наказывают, а у нее дети и я, как женщина должна ее понять. ))) А когда я на следующий день не пришла - что началоооось!!! Звонила и "якобы врач", и менеджер, и чего только не говорили . Настойчиво еще так. Я просила больше мне не звонить, а им хоть бы что... В конечном итоге - добавила все их номера в черный список ))))))))
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 16:45
В магазине перекресток в тандеме регулярно бегает дама с планшетом собирает персональные данные ФИО и телефон , типа от турагенства, потом звонят начинают парить что выиграли тур кругосветный , надо купить у них на сумму 10 тыс кухонную технику.. я так понимаю руководство перекрестка в тандеме вкурсе этой мошеннической схемы и всячески ее раскручивает...
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
Меня трудно обмануть..................нет у меня этих десятков тысяч рублей, на которые покусились бы мошенники...............
Нищеброд - понятно ! Но квартирка то у тебя есть ??? Так что - еще не вечер
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2017, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
"Бесплатный сыр: пять примеров того, как казанцев разводят на десятки тысяч рублей"
Ольга, изложение своих мыслей при помощи жаргона, не красит корреспондента. Слово "развод" у нормальных людей трактуется иначе, чем это делаете Вы. Словари Даля и Ожегова Вам в помощь. Успехов.
Верно. И не кремА, а кремЫ.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 06:31
В ответ на комментарий пользователя
Смс приходят постоянно,о выигрыше,и номер сотовый там отправителя.я в ответ им тоже самое отправляю благо смс безлимит и можно что 200 отправить с повторами))).мне перезванил этот самый номер и угрожал,че я блин балуюсь.я и посылал их))).и реклама тоже по смс приходит,тоже так же делаю по 200 смс в ответ отправляю))).конечно я ерундой страдаю,но пусть у них тоже телефон засоряеться)))
Безграмотный колхозник !
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 11:05
Этот якобы медицинский центр ПОСТОЯННО ЗВОНИТ, АЖ ТОШНО. НУ КУДА ПРОКУРАТУРА И ПОЛИЦИЯ СМОТРИТ. Ато ощущение складывается что их кто-то крышует.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 11:36
На баумана на первом этаже Родины обследуют волосяной покров. Впаривают косметику ДЕШЕЛИ. Посмотрите в поиске, что это такое.
Уговаривают отправить заявку в банк, на предмет возможности выдачи кредита.
А эта заявка - оферта. Т.е. если банк одобряет - Вы автоматом покупаете косметику и услуги тысяч на 150 в кредит.

Что делать, когда Вам звонят? Наслаждайтесь! Трольте их до изнеможения!

Уточняйте все детали. Что Вам даст обследование? Насколько это безопасно? Насколько полезно? Если отзывы благодарных клиентов? Как долго они на рынке? А нет ли еще полезных продуктов у них? А если еще что-нибуть полезное, о чем они не упомянули? МОжно ли взять с собой подругу? В Какое время они работают? Могут ли подробнее рассказать о технологии? Могут ли сделать массаж? Как долго можно хранить их продукцию? Можно ли самой распространять? А на каких условиях? А дадут ли скидку?

У них безлимитные телефоны но не безлимитное время спецов. Каждая минута, пока Вы развлекаетесь, развивает Вашу эрудицию и отдаляет их от потенциальной жертвы.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
Смс приходят постоянно,о выигрыше,и номер сотовый там отправителя.я в ответ им тоже самое отправляю благо смс безлимит и можно что 200 отправить с повторами))).мне перезванил этот самый номер и угрожал,че я блин балуюсь.я и посылал их))).и реклама тоже по смс приходит,тоже так же делаю по 200 смс в ответ отправляю))).конечно я ерундой страдаю,но пусть у них тоже телефон засоряеться)))
наивный, будут звонить с компьютера с мультифона, используя гарнитуру. хоть изотправляйся смсками.
Лучше держать их на линии, как можно дольше. Тролить, пока не посинеют.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2017, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Смс приходят постоянно,о выигрыше,и номер сотовый там отправителя.я в ответ им тоже самое отправляю благо смс безлимит и можно что 200 отправить с повторами))).мне перезванил этот самый номер и угрожал,че я блин балуюсь.я и посылал их))).и реклама тоже по смс приходит,тоже так же делаю по 200 смс в ответ отправляю))).конечно я ерундой страдаю,но пусть у них тоже телефон засоряеться)))
Только нужно тролить виртуозно, чтоб не почувствовали подвоха. Оттачивать мастерство переговоров и актерское искусство. В особо запущенных случаях можно перезванивать :)
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2017, 12:42
Лох не мамонт, не вымрет:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 02:31
Как только в авито объявление дам. Сразу эти придурошные звонят. Услуги свои предлагают... Взрослые женщины, парни... Как самим не стремно им там работать.
Согласны с автором?