Ученые собираются расшифровать геном татарских спортсменов

Ученые из Москвы и Казани собираются полностью расшифровать геном татарских спортсменов, об этом сообщил директор казанского центра геномного анализа Ильдус Ахметов, передает "Российская газета".

- Исследование проходит в рамках проекта по изучению генетического разнообразия народов России, и мы для чистоты эксперимента взяли только татар. Кстати, второй центр, где сейчас проводят аналогичную работу, находится в Японии. Там будут расшифровать геном кенийских и эфиопских стайеров, среди которых немало чемпионов олимпиад, - сообщил Ильдус Ахметов.

Данные исследования необходимы для того, чтобы точнее определять предрасположенность детей к определенным видам спорта.

- Первый "спортивный ген" открыл еще в 1997 британец Хью Монтгомери. С тех пор ученые выявили десятки разных спортивных генов, сегодня их уже насчитывается около 170. Составлены их карты, что позволяет сказать, к какому виду спорта человек предрасположен. Казалось бы, бери эти карты и ищи будущих чемпионов. Но не все так просто. Может, вы удивитесь, но на самом деле спортивная генетика только в самом начале пути. Чтобы попасть в "десятку" и с высокой точностью сказать, что вот этот ребенок рожден спринтером или, наоборот, стайером, а вот этот - гимнастом, сегодня у нас пока мало спортивных маркеров. Нужны не десятки, не сотни, а тысячи. И их еще предстоит найти. А для этого надо прежде всего полностью расшифровать геномы спортсменов, а затем на больших выборках попробовать отыскать все семейство "спортивных" генов, - рассказал ученый.

Расшифровка генов спортсменов поможет производить отбор детей, предрасположенных к конкретным видам спорта. Помощь в этом также могут оказать антропологи, психологи, спортивные врачи и физиологи.

Напомним, минувшей осенью стало известно, что ученые КФУ обнаружили у татарских женщин генетическую особенность, которая затрудняет выявление предрасположенности к раковым заболеваниям, и, как следствие, способствует его развитию и позднему обнаружению.