Глава МЧС России предложил штрафовать синоптиков за ошибочные прогнозы

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил наказывать синоптиков за неточный и несвоевременный прогноз погоды.

- Пора выработать алгоритм экономической ответственности территориальных подразделений Росгидромета за неподтвержденный прогноз погоды, — сказал он на селекторном совещании в МЧС, сообщает РИА Новости.

Пучков подчеркнул, что в этой сфере должен действовать "именно экономический механизм ответственности конкретных должностных лиц, которые готовят прогноз погоды".

Ранее Совет Федерации пообещал разобраться, почему система оповещения россиян о предстоящих стихийных бедствиях и ЧС не работает должным образом, в результате чего москвичей не предупредили о шквале 29 мая.

Отмечается, что в марте соответствующий законопроект предлагал депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. По документу, если неточность в прогнозе не превысит 5 °C синоптики должны заплатить до 3 тысяч рублей, юридические лица — до 10 тысяч рублей. Если ошибка будет больше 11 °C, штраф должностных лиц достигнет 10 тысяч, а юридических — 20 тысяч.

Напомним, в Татарстане на прошлой неделе был зафиксирован смерч. При этом Гидрометцентр РТ так и не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о появлении смерча в Татарстане.