Казанцы воруют камеры из трамваев и по 18 дезодорантов из магазинов

Казанцы ежедневно что-то воруют: одни - золото из квартир, другие — шоколад из магазинов. Портал ProKazan.ru узнал о самых странных историях воровства и выяснил, почему люди идут на такие преступления.

18 дезодорантов из магазина и 30 пачек черного «горошка»

18 мая на улице Декабристов неизвестный украл из магазина 18 дезодорантов. Благодаря камерам видеонаблюдения полиция нашла преступника спустя 6 дней. Им оказался 30-летний неработающий мужчина, который уже был судим. А16 мая в магазине на Ибрагимова неизвестный похитил 14 пачек сыра, 12 банок горбуши и 30 пачек приправы «черный перец горошек».

Вулканические камни из салона красоты

10 апреля 34-летний мужчина пришел в салон красоты на Баумана и похитил вулканические камни, предназначенные для оздоровительных процедур. Зачем ему понадобились камни — неизвестно. Еще более удивительным кажется тот факт, что мужчина, скорее всего, знал, что это необычные камни.

Антивандальная камера из трамвая

7 апреля из трамвая 5-го маршрута неизвестный украл защищенную от вандалов видеокамеру с инфракрасной подсветкой. Камера находилась в задней части трамвая, в какой-то момент неизвестный сумел похитить ее.

Как выяснил портал ProKazan.ru, чаще всего воруют люди, которые либо нуждаются в деньгах, либо те, для кого воровство - не что-то удивительное.

Станислав Ганский, психолог:

- Бедные люди или люди, воспитанные в мелкокриминальной среде, готовы иногда «стащить» все, что «плохо лежит». Особенно тогда, когда им кажется, что их никто не заметит. Конечно, есть еще клептомания. Людей много, и они очень разные. Один украл шоколадки, другой — деньги из бюджета. Первый может быть просто был пьян и ему в голову ударило детство. Может побаловаться решил или ребенка угостить, просто денег не было. Но вот второй если один раз украл из бюджета, то явно захочет еще раз, - прокомментировал психолог Станислав Ганский.

Юрист Камиль Фасахов:

- Наказание может быть административное или уголовное. Если стоимость украденного товара составляет менее 1 тысячи рублей, то это мелкое хищение, грозит административная ответственность — штраф (в размере 5-кратной суммы от стоимости похищенного, но не менее тысячи рублей) либо арест на 15 суток или обязательные работы на 50 часов. Если стоимость украденного от 1 до 2,5 тысяч рублей, то может быть как административное, так и уголовное наказание (административное - если не будет признаков кражи). Если сумма украденного свыше 2,5 тысяч, то это уже точно только уголовная ответственность. Если стоимость выше 5 тысяч — может грозить лишение свободы сроком на 5 лет. Все зависит от суда, обстоятельства кражи стоит учитывать в первую очередь.