Депутат Госдумы РФ Сидякин: «В Казани могут начать сносить «хрущевки»

Депутат Госдумы РФ Александр Сидякин заявил, что у Казани есть все шансы стать участником программы реновации — расселения хрущевок. Для этого, по его мнению, Казани необходимо заявиться на проведение Олимпийских игр. Об этом пишет «Бизнес Online».

- Я думаю, мы найдем возможность начать такую программу в Казани. И мы можем пойти другим путем. Мы должны заявиться на проведение Олимпийских игр, - считает депутат.

Сидякин также отметил, что Казань обладает потенциалом для расселения хрущевок.

- Если мы хотим, чтобы программа была запущена, надо садиться и начинать считать. Если мы расселяем, скажем, пятиэтажки с Вахитовского района, то нужно людей расселить, подготовить площадку для застройщика, и на этот первый этап нужно будет потратить десятки миллиардов рублей, - добавил он.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение о сносе ветхого жилья мэру Москвы 21 февраля. Сергей Собянин заявил, что соответствующая программа будет завершена в 2017-2018 годах. На следующий день стало известно, что градоначальник лично возглавил штаб по ее реализации. По его словам, уже были снесены около 1,7 тысячи домов, предстоит включить в список еще около 8 тысяч зданий.