Наверх
Реклама

Блоги ProKazan: почему в Казани пассажиров метро проверяют на выходе из «подземки»

Блоги ProKazan: почему в Казани пассажиров метро проверяют на выходе из "подземки"
16+
В этой рубрике журналисты и редакторы ProKazan.ru пишут о том, что их волнует, и то, что не может быть опубликовано в новостной статье

Сегодня главный по рубрике «Блоги» - корреспондент портала ProKazan.ru и газеты «Город» Рамиль Бикмуллин.

Казанцы, пользующиеся метрополитеном, знают, что на каждой станции установлены металлодетекторы. Войти в подземку, миновав их, не получится. А если у тебя с собой сумка, то придется "просветить" ее на спецоборудовании, либо разрешить сотруднику полиции заглянуть внутрь с фонариком. 

Меры безопасности понятны и вопросов не вызывают. Но в Казани есть станция метрополитена, на которой пассажиров проверяют еще и на выходе. Причем у многих пассажиров необходимость такой проверки вызывает сомнения.

Все началось с того, что на выходе со станции метро "Северный вокзал" установили вот такое ограждение. Это доставило массу неудобств пассажирам пригородных автобусов. Если раньше можно было выйти из метро и сразу выйти к автобусам, то теперь приходилось обходить ограждение.

Особо хитрые пассажиры пользовались зазором, который образовался из-за того, что ограждение поставили не вплотную к стене вестибюля. Когда зазор заделали сеткой, пассажиры выломали ее и продолжали ходить кратчайшим путем. В итоге ограждение снова восстановили, но на этот раз прочнее.

Однако, как выяснилось, самое веселое ждало пассажиров дальше. Забор продлили до здания вокзала. И теперь, чтобы сесть на автобус, необходимо сначала зайти в здание вокзала, а потом выйти через него на остановку. Более того, пассажиров обязали проходить через металлодетектор и вновь просвечивать свои сумки.

Зачем? Защита от проноса запрещенных веществ на борт автобуса? Но логики в этом нет. К чему рисковать и проходить досмотр при проходе на станцию метрополитена, если автобусы останавливаются на всех остановках?

Не допустить потенциального террориста в здание вокзала? Ну, разве что очень глупого, который будет добираться до вокзала на метро, через усиленные проверки на станциях. А выйти из этого вестибюля можно только воспользовавшись подземным транспортом.

Понятно, что железнодорожные вокзалы нуждаются в мерах безопасности. Но можно понять и пассажиров, которые из-за дополнительных проверок опаздывают на автобусы.

И еще один момент. Если, не дай бог, что-то случится в метро, то люди окажутся в "сетке" и разбежаться у них не получится.

Рамиль Бикмуллин, 21.05.2017, 08:46
Тэги: Метро Казани, Блоги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Казанец21 мая 2017, 09:54
Инициативный дурак - хуже врага.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Злобный Аноним21 мая 2017, 10:24
Заборы там сплошное недоразумение, попробуйте выйти из здания жд вокзала и под мост пройти, в сторону Соцгорода! Проход через скверик в прошлом году был закрыт, в этом году наверняка тоже >-(
Вообще же вопрос интересный, стандарты досмотра пассажиров в метро и на жд разнятся, если приводить их к жд правилам, метро в Казани встанет, пусть утром студенты выгребают из карманов свои гаджеты, укладывают их на лоток, проходят рамку и снова их забирают ... В общем, проверенные в метро пассажиры до жд как-то "недопроверенные" 8-|
Зачем нельзя выйти из этого входа метро на площадь у Северного вокзала, вот в чем вопрос, а автобусы вторичны!
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 10:31
. Менталитет , делать через одно место
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 10:44
Тупость. Терроризм надо давить на этапе заказчиков финансирования подготовки идеологии . А не кошмарить свое население искать в толпе и в канализации смертниц
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 мая 2017, 11:59
Скорее бы теплое лето. Чтоб упростить досмотр, буду в плавках на работу ездить.:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 12:16
Дурость. А если какое ЧП? Люди и разбежаться не смогут. Все в ловушке, все в сетке.....
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 12:19
Страна Запретов
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 12:23
Значит, кому то так удобнее, отчитались, что приняты беспрецедентные меры по антитеррору!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
не горожанин21 мая 2017, 16:02
Имитация бурной деятельности и освоение бюджетных средств.
Согласны с автором?
Димас любит пивас21 мая 2017, 17:17
В ответ на комментарий пользователя
Скорее бы теплое лето. Чтоб упростить досмотр, буду в плавках на работу ездить.:-D
Как я вас понимаю. Я бы в купальнике, на работу.
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
Проверяютне на выходе из метро, а на входе в ж.д. вокзал. Все правильно.
А че, по дороге из метро можно мешок тротила подобрать?
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 19:15
Данные действия подпадают под закон "О защите прав потребителей", поскольку услуга навязывается всем, что влечет за собой привлечение нарушителей норм к ответственности. В частности, предусматриваются административные санкции. За включение в соглашение условий, нарушающих интересы покупателя или потребителя услуги, устанавливается штраф. Он составляет 1-2 тыс. р. для предпринимателей, и 10-20 тыс. р. – для юрлиц. Соответствующие положения содержатся в ст. 14.8 КоАП.
Согласны с автором?
Рамиль Бикмуллин, собственно вопросы к охранной организации "Калибр", сотрудники которой направляют потоки пассажиров внутри вокзала:
1) Почему мне, пассажиру ПРИБЫВШЕМУ на вокзал Казань-2, навязывают дополнительные услуги, явно нарушая Закон о правах потребителя? Я заключил с РЖД договор на провоз меня из точки А в точку Б, я не собираюсь дальше пользоваться услугами РЖД, но меня ЗАСТАВЛЯЮТ зайти на территорию вокзала, для того, чтобы я мог прекратить действие прежнего договора!??
2) Почему мне навязывают услуги метрополитена города Казань, я хочу воспользоваться своим правом самостоятельно выбрать вид транспорта!
Согласны с автором?
В ответ на комментарий пользователя
Проверяютне на выходе из метро, а на входе в ж.д. вокзал. Все правильно.
Кстати, а на выходе из метро, перед турникетом, есть информация, что человек попадает ТОЛЬКО на охраняемую территорию ЖД вокзала "Казань-2"? Скорее всего нет, человек не предупрежден, чем нарушаются его права потребителя!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 мая 2017, 05:45
В ответ на комментарий пользователя
Скорее бы теплое лето. Чтоб упростить досмотр, буду в плавках на работу ездить.:-D
Для таких хитрозадых введут осмотр ПРОКТОЛОГОМ :-D
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 05:50
В ответ на комментарий пользователя
Дебил, да. Потребитель cpaный.
... а вот и тупой охранник из Калибра нарисовался! Не понимает, дурачок, что дрючить будут не начальника вокзала, а его, который не дал пройти людям на выход, а завернул их на вход...
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 08:38
Там есть другой вход в метро, чуть подальше. Но без досмотра "на выходе"
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
Там есть другой вход в метро, чуть подальше. Но без досмотра "на выходе"
Да, вдобавок подземный переход под Декабристов. Вот только, почему-то из вокзала толпу направляют на непроходной вход в метро, даже если людям на автобус >-(
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Котуленко,ты дебит.
а ты кредит B-|
Согласны с автором?
Уху евший22 мая 2017, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
а ты кредит B-|
развелось бухалтеров :-D
Согласны с автором?
Злобный Аноним23 мая 2017, 09:54
Кстати!
Ви таки думаете, это забота о безопасности пассажиров автобусов? Фигушки! На автобусы может зайти любой желающий, через ворота, из которых они выезжают >-(
[***]
Согласны с автором?