Наверх

В США палеонтологи назвали древнюю змею в честь Зиланта из татарского фольклора

В США палеонтологи назвали древнюю змею в честь Зиланта из татарского фольклора
16+
Фото: Zilantophis schuberti / Steven Jasinski

В США в штате Теннесси палеонтологи Стивен Ясински (Steven Jasinski) и его коллега Дэвид Москато (David Moscato) обнаружили останки змеи. По бокам позвонков у найденной змеи имелись широкие крыловидные выступы, служившие для прикрепления мышц. Именно они заставили ученых вспомнить о крылатом змее Зиланте. Об этом пишет polit.ru.

- Зилантофис (полное название, которое они дали новому виду) был змеей размером 30-40 см. Он жил около 5 млн лет назад, обитал в палой листве и питался небольшими рыбками, насекомыми, - рассказывает Стивен Ясински.

По легенде, Зилант жил на горе на территории Казани, а потом поселился в водах озера Кабан. У него было змеевидное тело, одна или две пары когтистых ног и крылья. Зилант изображен на гербе Казани и нескольких других городов Татарстана.

Люция Кашапова, 17.05.2017, 08:38
Тэги: Это интересно
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Гость17 мая 2017, 08:53
Сдается мне, они и понятия то не имели о какой-то там Казани и о том, что её символ - Зилант. Да и о татарском фольклоре они тоже наверняка никогда не слышали.
Не пишите глупости.
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 08:56
В ответ на комментарий пользователя
Сдается мне, они и понятия то не имели о какой-то там Казани и о том, что её символ - Зилант. Да и о татарском фольклоре они тоже наверняка никогда не слышали.
Не пишите глупости.
А вот не правда, ватник. Татарский фольклор в Америке изучается куда активнее, чем русский, так как схож с индейским.
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 09:18
Одним словом зилантофилус :-)
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 09:57
Ну все, разопрет от гордости.
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 10:12
В ответ на комментарий пользователя
А вот не правда, ватник. Татарский фольклор в Америке изучается куда активнее, чем русский, так как схож с индейским.
Ну если бы действительно знали татарский фольклор, то неверное вряд ли так назвали свою находку.
Согласны с автором?
American17 мая 2017, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
А вот не правда, ватник. Татарский фольклор в Америке изучается куда активнее, чем русский, так как схож с индейским.
В Луиизане музыка кейдженов (Cajun Music) похожа на татарскую, или наоборот
например https://
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Уху евший18 мая 2017, 09:50
обитал в палой листве и питался небольшими рыбками

Шикаааарно )))))
Согласны с автором?
Уху евший20 мая 2017, 09:15
В ответ на комментарий пользователя
Сам себе противрочешь иван-пьянь не имеющей культуры. Если бы знали,то не назвали ? Сам понял чо высрал ?
Назвали именно Зилантом, потому что знали именно кто такой Зилант !
Как можно назвать тем , чье имя даже не знаешь ?

Короче иди глотни баярышника, может полегчает, зависть плохое чувство,так как срузка культура сегодня в мире нафиг ни кому не вперлась и от сруского мира все держутся подальше !
Хуже нету завязавшего алкаша :-D
Согласны с автором?
11767808 июля 2017, 20:59
====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================

117678117678117678
Согласны с автором?