Наверх

В Татарстане готовятся к появлению «халяль» Интернета

В Татарстане готовятся к появлению "халяль" Интернета
16+
Фото: ProKazan
Сейчас разрабатывают соответствующее программное обеспечение для фильтрации нежелательного для мусульман контента

В Татарстане готовятся к внедрению "халяль" Интернета, сейчас разрабатывают соответствующее программное обеспечение для фильтрации нежелательного для мусульман контента. Об этом рассказала сегодня руководитель агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, передает Tatcenter.ru.

- По нормам шариата и согласно Корану существуют определенные стандарты поведения людей, нормы морали, нравственности. Когда мы работаем за компьютером, пользуемся телефонами, интернетом, соцсетями, контент никто не фильтрует. Все, что там есть, можно наблюдать в свободном доступе.

В ОАЭ на государственном уровне фильтруют контент. Халяль ИТ – это своего рода программное обеспечение, которое позволяет фильтровать содержательное наполнение интернет-ресурсов. Во многих странах это делается для детей. В исламских странах внедряется ПО фильтрации контента для всего населения, - рассказала Талия Минуллина.

Она привела в пример своих племянниц.

- У меня нет детей, но есть племянницы, они не такие религиозные, но я бы хотела, чтобы на их телефонах и IPad было установлено такое ПО, ведь в детском возрасте формируется создание, и если этим не заниматься, то может получиться что-то не очень хорошее, — говорит она.

Напомним, впервые о "халяль" Интернете рассказал осенью прошлого года руководитель комитета по стандарту "халяль" при ДУМ РТ Марат Низамов. По его словам, разрабатывается Интернет с сайтами, соответствующими стандарту "халяль", поисковой системой, которая будет находить только такие порталы, а также IT-проект, благодаря которому покупатель сможет узнать всю информацию о приобретаемом мясе.

Кстати

В переводе с арабского языка "халяль" – "разрешенный". На сегодняшний день "халяль" - это индустрия, которая гарантирует безопасность, чистоту и полезность услуг и товаров для здоровья человека и отсутствия в них неприемлемых, для мусульман консервантов и добавок.

Н. Вильданов, 16.05.2017, 15:58
Тэги: Высокие технологии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Я16 мая 2017, 16:20
Халяль головного мозга...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 16:22
А не пойти бы вам ко псам?
Согласны с автором?
Constantine Egorov16 мая 2017, 16:24
Отличная идея, но не за государственный счет. Найдутся инвесторы - пусть что хотят разрабатывают и продают потом.
Из своего кармана (из уплаченных налогов) лучше пусть дороги ремонтируют и медицину развивают, чем нововведения которыми 5-10% от жителей пользоваться будут.
Согласны с автором?
Сергей16 мая 2017, 16:25
Браузер запускать строго с криками билмилле)
Согласны с автором?
Сергей16 мая 2017, 16:25
Браузер запускать строго с криками бисмилле)
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 16:27
:-D:-D. Ой немогу !!!! Находка для психиатра !
Согласны с автором?
Дед16 мая 2017, 16:29
Ум зашкаливает у исламтстов а наши татары подхватывают:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 16:37
Идиотка
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 16:37
А кошерный интернет будет ?
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 16:37
Этот интернет будет скрывать фотографии хрюшек ?
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 16:40
А как готовятся? 8-*
обрезание делают?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 мая 2017, 16:57
Как то так:
Согласны с автором?
я16 мая 2017, 17:07
В ответ на комментарий пользователя
На самом деле это хорошо! Нужно вводить для верущих определенные стандарты и требования, которые они должны соблюдать! То есть если ты говоришь, что православный - ты обязан соблюдать все посты и заповеди! Если ты мульсуманин - обязан читать намаз, ходить в паранже и прочее! Всех кто не соблюдает, но при кричит о том, что верит - судить по статье оскорбление чувств верующих!
верующий - от слова "верить", и все. А навязывать другим как и во что не надо.
Согласны с автором?
Rus_LAN16 мая 2017, 17:10
Недавно, кстати, в госдум(р)у внесли законопроект о легализации колдунов и магов. Вроде бы это было на прошлой неделе. Читаю вот сейчас про халяль-интернет. У нас точно 21 век на в дворе? Скоро, видимо, инквизиция появится? Жесть какая-та :-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Сэр!16 мая 2017, 17:20
Мне одному кажется что наше правительство рт Дигродировала и миннулина тому огромный пример!?
Ну не справляется она, отправьте ее замуж пускай дома сидит и не портит жизнь людям!
Согласны с автором?
Димас люблю пивас16 мая 2017, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
верующий - от слова "верить", и все. А навязывать другим как и во что не надо.
Ну понятно, сегодня я верю в Аллаха, а завтра нажрусь свинины и выйду голый на улицу насиловать детей. А почему? Ну я так верю!
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 17:34
зачем придумывать. для таких есть sputnik.ru там все что надо есть для халяла. сексу и порну нет.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
Ну понятно, сегодня я верю в Аллаха, а завтра нажрусь свинины и выйду голый на улицу насиловать детей. А почему? Ну я так верю!
Завязывай с пивом, ты бредишь.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 17:57
В ответ на комментарий пользователя
Мне одному кажется что наше правительство рт Дигродировала и миннулина тому огромный пример!?
Ну не справляется она, отправьте ее замуж пускай дома сидит и не портит жизнь людям!
С этой бензопилой жить будет невозможно- это факт!!
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Мне одному кажется что наше правительство рт Дигродировала и миннулина тому огромный пример!?
Ну не справляется она, отправьте ее замуж пускай дома сидит и не портит жизнь людям!
Отстаньте от интернета>-(>-(Идите в телевизоры свой
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 18:04
Как жить дальше? Помутнения рассудка . Как они хотят наших денег.
Согласны с автором?
Гонгадзе16 мая 2017, 18:22
а что, простите, верующие делают в порочном интернете?
Согласны с автором?
Ия16 мая 2017, 18:47
Может все таки сознание формируется,а не создание,а.ой да какая разница
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 18:55
В ответ на комментарий пользователя
А не пойти бы вам ко псам?
никто ж насильно пользоваться не заставляет
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 мая 2017, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Это не будет добровольно-принудительным. Написано же, ставите ПО и пользуетесь наздоровье.
Или читать буквы - сложно и хватает запала только на заголовок
надоело уже просто....моралистов оскорбленцов что-то развелось в последнее время!! Не нравится тырнет?? пусть выдергивают - ЭРДЖЕЙ 45 КАБЕЛЬ и пожалуйста в телевизор......милости просим!
уже итак кинематограф музыка ... всё всё. начало вертется вокруг этих ущербов , которых что-то там оскорбило!
Согласны с автором?
чел16 мая 2017, 19:11
они слово халяль ко всему готовы приклеить , за что , и будут самыми первыми гореть в аду !!!
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
а что, простите, верующие делают в порочном интернете?
Гадят в в уши, всем, какой он порочный.
Согласны с автором?
assa16 мая 2017, 21:14
Халял порш каенн, халял рендж ровер, халял матюшино когда запустят в раздачу Правительство РТ гражданам республики?
Согласны с автором?
assa16 мая 2017, 21:23
Для чего существует Талия и это агенство? На какие шиши занимают новое здание?
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 21:43
За счет самих пользователей, хоть кошерный. Есть уже тарифы для детей, с фильтрацией нежелательного контента, не первый год. Мне зачем это знать? Проказан пусть метки на статьях ставит, что халял, что нет.
Согласны с автором?
American16 мая 2017, 21:48
А само ПО то халяльное будет? Кто писать то будет? Неужели арабы? Иначе это уже не халяль будет! Доведите до их сведения!
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 22:05
Прошу избавить меня в интернете от идиотов и недалеких людей. Желательно и в жизни. Такой построить барьер, чтобы мы не пересекались. Я выживу, хоть на необитаемом острове. Правда на необитаемом острове есть один плюс, в плане балласта.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 22:41
Татарское правительство в украине не было? может там научили тупые законопроекты принимать.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 23:36
Халяль еда во всех магазинах, образование, теперь интернет. Людей разделяют по религиозным признакам зарабатывая на этом деньги. Как бы ничего плохого из этого не вышло... как на ближнем востоке.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2017, 23:44
В ответ на комментарий пользователя
Халяль еда во всех магазинах, образование, теперь интернет. Людей разделяют по религиозным признакам зарабатывая на этом деньги. Как бы ничего плохого из этого не вышло... как на ближнем востоке.
Это целый свод законов на территориальном уровне, которые нужно сопрягать с федеральным, а там где-то буряты живут. Пepдеж в воду, опять у всех волосы дыбом. Как там с выполнением майских указов?
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 00:12
За поиски покемонов в этой сети будут давать 3,5 года
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 04:55
Халляльный хамон.
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 07:29
вирусы в этом интернете,тоже халяльными будут ?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 мая 2017, 08:12
Прикольно. У е..й чинуши минуллиной нет своих детей, но она взяла себе право решать за родителей чужих детей
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 09:22
Ничего личного - просто бизнес.
Согласны с автором?
ЗРР17 мая 2017, 09:43
То, что происходит с мусульманами в наше время это дебилизм. У меня в роду были "коренастые" мусульмане, которые писали книги на арабском, читали в мечетях. Но такого как сейчас раньше не было. Сейчас многое заимствуется из ислама арабских стран, недопонимается нашими местными аллахнутыми, извращается, внедряется в местный ислам и превращается в исламизм, который учит их жить не придерживаясь канонам Корана, а чтобы все вокруг били замотанные, а окружающее - Халяль! Скоро попросят в каждый аллахнутий дом провести водопровод Халяль, электричество Халяль и пр! Многие даже не читали Коран, и, замотавшись в свои платки, считают себя суперверующими!
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 09:53
В ответ на комментарий пользователя
А само ПО то халяльное будет? Кто писать то будет? Неужели арабы? Иначе это уже не халяль будет! Доведите до их сведения!
индусы писать будут))
Согласны с автором?
Житель17 мая 2017, 16:11
И как бы не надо ставить в пример ОАЭ. Мы живем в славянской стране России, где с уважением относимся к вероисповеданиям других народов, будь то ислам, иудаизм или буддизм.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 15:05
Светчане, уймитесь, и проходите мимо к своим светским деткам убийцам отцов, матерей, дядей и тетей. Это совсем рядом в соседней ветке вам туда со своими "умозаключениями". Живите и радуйтесь своей светскости ни кто вам ни что не навязывает. Наслаждайтесь тем к чему стремитесь.
Согласны с автором?
11766608 июля 2017, 21:01
====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================

117666117666117666
Согласны с автором?